Прочее непознанное

Существует искусственный язык эсперанто, почему люди отказались от общения на нем?

Потому что язык - это пласт культуры и истории, отражающий менталитет общества и влияние эпохи, а не только набор слов и грамматические правила. Кроме того, не существует ни одной страны, где хотя-бы часть населения свободно говорила на эсперанто. В то время как у английского, испанского, французского - миллионы носителей.
Евгений Коротков
Лучший ответ
Хузур Асроров почему люди отказались от общения на нем?
ЛЮДИ - не отказались. Общаются, вживую и в интернете, на эсперанто ежегодно издаются сотни книг (не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о) и т. п.
Недавно прошёл очередной Универсальный Конгресс - ежегодный, уже 101-й, в этот раз в Словакии.

Просто информацию обо всём этом надо искать самостоятельно, а в глянцевых журналах об этом не пишут, да, потому что им надо делать деньги на рекламе курсов "международного английского", вот и врут напропалую (а тупые хомячки тут с важным видом повторяют), будто эсперанто "не прижился", а "весь мир говорит по-английски"...

Особенно умиляет, когда эти, пытающиеся притвориться умными, рассуждают, что эсперанто - "искусственный", и это якобы плохо. И хоть бы кто из них сказал - что там искусственного?
Покупать овощи-фрукты культурных сортов, специально выведеннных и выращенных - их не смущает. Хотя они тоже "искусственные", по их логике...

Ну да, есть английский. И многим, знающим его на уровне "твоя моя мала-мала понимай" кажется, что этого достаточно. При их-то интеллектуальном уровне и кругозоре...

А собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию уже не уступает большинству национальных. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 130 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.
Татьяна Дю
Ирина Скочилова Отказались – это значит вначале использовали, а потом вдруг хоп! и перестали. Это не так. Эсперанто никогда не был популярным. Всегда был языком для немногочисленных энтузиастов, для хобби. Просто нет причин его учить. Вот для чего его учить? Ни к какому делу его не пришьешь. Только как увлечение. Своего рода отрицательная обратная связь: если все выучат, то и я тоже – и никто не учит.
Не все же собирают марки или старые книги. Или еще что-нибудь...
Про "богатейшую культуру", разумеется, бред. Любое дело, если в него как следует погрузиться, покажется целым миром. На самом деле так, мирок...
Ирина Скочилова Тьфу, предводитель, не на ту кнопку нажал. Не тебе – ибо не в коня корм.
Отказались – это значит вначале использовали, а потом вдруг хоп! и перестали. Это не так. Эсперанто никогда не был популярным. Всегда был языком для немногочисленных энтузиастов, для хобби. Просто нет причин его учить. Вот для чего его учить? Ни к какому делу его не пришьешь. Только как увлечение. Своего рода отрицательная обратная связь: если все выучат, то и я тоже – и никто не учит.
Ольга Другая
Татьяна Дю Все давно привыкли к твоей дебильности и самовлюблённости, к тому, что ты постоянно несёшь бред о том, о чём не имеешь ни малейшего представления. А твоя идиосинкразия на эсперанто - должна быть весьма интересна для психиатров.

Брызжешь злобой и нагло лжёшь в каждой строчке.
Для тебя всё "бред", что не укладывается в твой мозжечок-с-ноготок.
А вы его знаете?
Ирина Амирова
Слишком искуственный.
Татьяна Дю Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в теме. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.

Пока что никто из вам подобных на этот простой вопрос не ответил, все сливаются.
Марина Гуртовая Согласен с Валентином. Что это за прдложение то-такое: "Слишком искусственный" (да ещё и с ошибкой написано)? Что это вообще означает?
Потому что есть английский.
Кныш Ольга Засунь его в задницу, он хреновый, в алфавите нет ни твёрдого знака не мягкогою
Кныш Ольга Ничего подобного, русский язык самый благозвучный. Говори Булошная, но пиши Булочная. Ты заешь сколько правил с самого детства до глубокой старости нам нужно выучить, что бы предложение написать безошибочно. Говори Имя и пиши Имя, но если нет имени у кого то или чего то, то пиши - безЫмянный и т. д. а то двойку получишь и тебе искалечат всю жизнь, оставив тебя на 2-й год. Во какие у нас правила. И пиши вопросительный и восклицательный знак в конце предложения а не в начале, что бы запутать читающего и тот путаясь читал такие предложения наново несколько раз вопрошая или восклицая его в слух или про себя пока сообразит.
Потому им не пользуются что жи. бы его придумали.
Діана Гнатів
Потомушто он искуственный, неужели не ясно?
Юля Онегина
Татьяна Дю Я мог бы на это просто написать "слив засчитан", но всё же повторю вопрос. Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.

А вообще не следует с важным видом высказываться о том, о чём не имеете ни малейшего представления.
Эсперанто - суррогатный противоестественный язык с крайне убогой грамматикой и словообразованием, основан на лексике романских языков, по сути суррогатный итальянский, лучше выучить нормальный итальянский и разговаривать на нем.