История кукол почти такая же длинная, как и история всего человечества. Как только появился “человек разумный”, а у него родились дети, встал вопрос о развлечении маленьких чад. Правда, кукол древние люди еще не знали. В качестве игрушек они давали своим детям различные камушки и деревяшки.
Говоря об истории куклы, нужно понимать, что она из себя представляет. Даже в наше время, если маленькая девочка из бедной семьи, возьмет в руки деревяшку, нарисует ей глаза, завернет в тряпочку и назовет куклой – это, действительно будет считаться куклой. Главное, чтобы сам ребенок верил в это.
Примерно такие куклы были у детей индейских племен и персов. Первые делали кукол из дерева, а вторые использовали ткань. Многие исследователи полагают, что в древности куклы использовались для различных религиозных ритуалов. Детям позволялось держать их в руках, но играть не разрешалось.
Первые дошедшие до нас детские куклы были обнаружены на территории Египта. Развитая египетская цивилизация умела делать игрушки еще 4,5 тысяч лет назад. Ноги и руки египетских кукол могли двигаться, они имели волосы и их украшали бусинами. Естественно, позволить их могли только богатые египтяне. Таким куклам можно было делать прически, а также одевать и раздевать их. Доказательством тому служат египетские барельефы, на которых видно, что дети играют с куклами.
В Древней Греции и Древнем Риме куклы занимали немалое место в жизни детей. К примеру, у греческих мальчишек самой популярной игрушкой был глиняный троянский конь, внутри которого прятались фигурки солдат. В основном игрушки делали из глины, реже из воска. Уже тогда куклы ярко раскрашивались, чтобы привлекать внимание.
В эпоху античности изготовление кукол стало отдельным ремеслом – порой весьма прибыльным. Куклы стали делать из дорогих материалов, тщательно работать над их лицами. В результате небольшая куколка могла стоить как несколько быков. Самыми дорогими куклами считались игрушки из слоновой кости. Часто их использовали не только для забавы, но и в различных ритуалах. Например, в свадебных.
В Древней Руси также знали о куклах. В простых семьях их для своих детей делали мамы. В тряпичные куклы играли как девочки, так и мальчики. По мере взросления девочки сами начинали мастерить себе кукол.
Прочее непознанное
Как правильно пользоваться куклой по назначению и кто первый придумал лепить кукл?
Не знаю откуда у меня это предположение. Но думаю что кукл как похожих на людей делали с целью чего то злого изначально, черная магия. Потом это пошло как мода и люди незнающие переняли. Многие даже стали этими куклами интересоваться полюбили. Но историй с куклами неприятных очень много неспроста, видимо хоть люди и незнающие а все равно темнота там присутствует. Так что думаю лучше держаться от этого подальше. Само по себе жутковато то что делают копии человека куклы, чувствуется нечистое.