Прочее непознанное
Правда ли, что Земля периодически замедляет вращение?
нет это не правда земля постоянно замедляет движение
Период обращения Земли вокруг Солнца гораздо более стабильная величина, чем период вращения Земли вокруг оси. Именно это позволило оценить продолжительность суток в прошлом.
"Китайские геологи уверены, что их открытие послужит серьезным доказательством теории о том, что за 5 млрд. лет с момента своего зарождения наша планета существенно замедлила свое вращение. Кроме того, результаты этого исследования заложили фундамент создания новой научной отрасли - "метода древних часовых пластов на планете", которая должна серьезно повлиять на мировые геологические исследования."
Подобные открытия были сделаны по крайней мере лет 50 назад. Исследовали суточные отложения, например, ископаемых кораллов. Там тоже есть суточные слои. По ним и определяли число суток в году в прежние времена. Подобные сведения вошли даже в учебники астрономии 60-х годов.
Что касается замедления вращения Земли, то оно вызвано приливным трением в теле Земли. Земля под действием притяжения Солнца и Луны немного деформируется, так что на поверхности Земли существует приливный горб высотой в 40 см. Кроме того, влияют и приливы в океане. В результате Земля замедляет свое вращение, одновременно ускоряя движение Луны, отчего Луна постепенно удаляется от Земли. Наступит такой момент, когда период вращения Земли и период обращения Луны около Земли будут одинаковыми и Луна будет висеть над одной и той же точной Земли.
нет, если б это было - не было б лишнего дня раз в 4 года
Еще и наклон оси меняется.
Однажды я за один день видел закат солнца сорок три раза!))

конечно... я в таких случаях всегда чувствую увеличение тяжести своего тела (ведь центробежная сила при этом уменьшается...)