Прочее непознанное

Как появился кислород (О) и почему он соединяется с водородом (Н) а не с чем то другим? Где законы и таблица по

которым элементы соединяются друг с другом, никак не пойму?
что бы понимать нужно не ворон считать на уроках, а слушать препода и читать книги, а не смски.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Вселенная изначально была наполнена в основном водородом и немного гелием)
Водород имеет один электрон и по одному протону и нейтрону в ядре.))

Водород начал собираться в невероятно огромные облака. В облаках он начал уплотнятся под действием гравитации в множество сгустков.

Сгустки под действием огромного давления начинали разогреваться. В конечном счёте давление становилось настолько огромным, что атомы водорода начинали сливаться между собой, образуя выброс энергии и создавая гелий, содержащий уже по 2 протона и нейтрона в ядре и 2 электрона на орбите ядра. Это называется термоядерный синтез (создание одного элемента слиянием других). А сгустки такие мы называем звёздами.)) Когда запасы водорода заканчивались, начинался термоядерный синтез из гелия, который по-видимому синтезировал литий и другие химические элементы, типа азота, кислорода пр, с ещё большим выбросом энергии, и ещё большими температурами.
Если сгусток размером с наше солнце, то на этом реакции прекращались.

Если же масса больше, то она могла породить ещё большее давление, создавая условия для дальнейшего синтеза (смотри таблицу Менделеева, всё по порядку синтезировалось). Синтез продолжался вплоть до железа (Fe). Когда синтезировалось железо звезда взрывалась разнося все созданные элементы по Вселенной. Взрыв такой звезды называется сверхновой. В процессе взрыва создавались и остальные элементы, типа золота, серебра, урана и пр, но очень мало.)))

Так что всё мы состоим из элементов созданных другими звёздами!)
К счастью, большие звёзды и очень быстро "выгорали" и взрывались.) Наша же звезда (солнце) средних размеров будет гореть ещё 4-5 млрд лет, а потом превратится в белого карлика.)

А так, кислород соединяется почти с чем угодно. Он так и называется "кисло-род", т. е. порождающий кислоту. Кислород соединяется и с углеводом (угле-кислый газ), и с азотом (закись азота), и с железом, и с магнием, и с натрием. Короче, с почти чем угодно)))
Meince A.
кислород не ток с водородом слипаеца..
так образуюца любые кристалы, оксиды, пириты
Ольга Шалина
Такие вопросы задаешь - а еще хочешь доказать квантовую теорию на том уровне... не понимаю.
Все произошло в результате большого взрыва...