Прочее непознанное

Какую роль в древности играла "Китайская Стена"

Яна Усольцева
защищала от нападений кочевников
Марина Грачева
Лучший ответ
Выполняла роль стены ...как не странно!
Ляйсан Аюпова
Яна Усольцева от суховея?
(сухой воздух тяжелее влажного, идёт понизу)
заменяла вайфай и ОТВЕТЫ .
Ernis (Era)
Почти 8 000 лет назад Ариманы ( китайцы ) напали на Русь, дошли до Асгарда Ирийского ( территория современного Омска ), сожгли его, но были отброшены к себе ( как не раз бывало уже в наше время: французы, немцы ). Наши Предки заставили их построить Стену на границе ( бойницы на ней в сторону Китая ), оттуда видимо и пошло название Китай ( Забор, Стена ), только у нас их китайцами называют.
Сергей Ххх
У великой китайской стены было другое предназначение.
Это были огромные общественные работы, главная задача которых была не оборонительная, а экономическая - выход из кризиса. Целью строительства стены было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии.
В общем, эта стена была как "новый курс" Рузвельта.
В США и германии 30-х строили дороги, а китайцы строили стену.
На строительство кирпича понадобилось огромное количество рбочих. Огромное количество производств по обжигу кирпича. Понадобился топливо для обжига. Понадобились транспортные конторы.
Все они получали деньги. Получившие деньги платили налоги, тратили деньги на китайский товар в китайских лавках. Лавочники заказывали новый товар у производителей, стимулируя производство и занятость населения.
Обслуживание стены (факела, отряды охранников, ежегодный ремонт) поддерживали экономику и занятость населения еще многие годы после завершения строительства стены.
И даже сейчас стена продолжает приносить деньги - туристы, сувениры, передачи...
Аслан Малик
Великий вопрос! начнём с того, что строительство началось во времена "Войны царств" - когда в Китае воевали все против всех. И в это время (пока они воевали друг с другом) они решили договориться о строительстве стены (продолжая воевать)? Чууушь полная. А как датировали вообще? На сей день не существует НИ ОДНОГО достоверного метода датировки камня.
Могу лишь сказать, что как я заметил, стена в точности повторяет окончание Евразийского ледника конца Вюрмского оледенения :)
Яна Усольцева Здравствуйте.
Может это как то связано с земледелием?
(по одну сторону находятся песчаные зоны)
Учитывая, что бойницы повернуты в сторону Китая, очевидно защищала кого-то от нашествия китайцев.
Валерий Удалов Да чушь. Это ничтожно маленький участок стены. Около 100-200 метров и всё :)