Земля-это только в славянских языках (и то не во всех): -))
А так - от древнегреческой богини Геи (правда, она не к богам относиться, если уж на то пошло).
Отсюда и названия гео-графия, гео-логия.
Ещё одно название -"Терра".
("территория", "терраформирование").
В английском языке название Земли звучит, как Earth. Оно берет происхождение от двух слов - erthe и eorthe. А те, в свою очередь, произошли от еще более древнего англо-саксонского erda (помните, как у скандинавов звали богиню Земли?) – "грунт" или "почва".
Еще одна версия того, почему Землю назвали Землей, говорит о том, что выжить человек смог только благодаря земледелию. Именно после появления этого занятия человеческий род стал успешно развиваться.
Прочее непознанное
Откуда взялось название нашей планеты ЗЕМЛЯ, кто первый назвал??
Бог.
Земли - общее название Небесных тел вращающихся вокруг Солнц, Звезд. Наша Земля когда - то называлась Мидгард, потом Гея, а с августа прошлого года Святая Русь.
По логике изначально так называли просто грунт, чернозём то что на поверхности а затем это название перекочевало уже и на название планеты как астрономического объекта, и разумеется это только в русском языке.
живых свидетелей не осталось.
Может ЗЕмля связана с ЗЕленый - растение, ЗЕрно - из почвы растение появляется, есть взаимосвязь.
(но если думать о не природных словах: ЗЕркало, ЗЕфир, ЗЕвать - то с ними связывать было-бы не очень, тогда, правильно)