Прочее непознанное
Как часто Вы обнаруживаете в своём багаже устаревшие знания?
Часто, достаточно часто. По меньшей мере, раз в месяц.
Много хлама там.
Надо проанализировать
вот случайно прочла..
Интересно замечание Аристотеля о пути познания природы: «Естественный путь к этому (к познанию «начал» природы.— П. К.) идет от более известного и явного для нас к более явному и известному с точки зрения природы вещей: ведь не одно и то же, что известно для нас и прямо, само по себе. Поэтому необходимо вести дело именно таким образом: от менее явного по природе, а для нас более явного, к более явному и известному по природе» ( Аристотель, физика. — М.: Соцэкгиз, 1936, с. 5. )
В свете истории науки это высказывание Аристотеля приобретает очень глубокое значение. Люди воспринимают вещи сначала такими, какими они им представляются («явными для нас»), а не такими, какими они являются сами по себе («по природе»). Камень в обыденном представлении и камень в понимании современного физика — разные вещи. Путь научного познания и лежит в направлении от обычного чувственного созерцания, весьма далекого от понимания истинной природы вещей, к более глубокому пониманию этой природы, весьма далекому от обычного представления «по здравому смыслу».
Кажется Кант тоже что-то подобное писал о "вещи в себе"..Не плагиат ли это с Аристотеля? ведь это одна и та же мысль и по сути и по форме... или какое-то принципиальное отличие в этих идеях есть?
Когда вижу устройства современной радиотехники, нахрена нас 25 лет назад и сейчас ламповой технике учат? я когда отучился она уже кончилсь. раритт, хрен найдеш. учили чтоб мы сейчас для музеев ремонтировали наверно. сейчас круче технику сразу в утиль, а тогда восми транзисторные приемники ремонтировали.
а нет устаревшего
Моя трудовая деятельность не допускает использования ошибочных знаний, но качество прежних знаний иногда уступает качеству новых знаний, такое, изредка, но случается.