Начнём с самого главного органа человека –сердца. Это слово употребляется часто в значении «душа»; сердечный человек – мягкий, добрый, душевный. И по происхождению своему это слово по праву должно быть упомянуто первым: сердце связано с серединой. То есть сердце – это середина, центр человека, его суть, самое-самое главное в нём.
Были, правда, раньше и другие представления о вместилище души. Например, печень. Это слово образовано от глагола печь, который имел раньше значение «варить, приготовлять пищу». Вероятно, печень названа так из-за важной роли в процессе переваривания пищи. Хотя здесь не всё понятно: ведь от того же самого глагола, правда более сложным путём, образовано название ещё одного внутреннего органа – почки. А уж почки в пищеварении не участвуют!
Ещё один внутренний орган – лёгкие – назван так потому, что он легче других органов тела и не тонет в воде. Лёгких у человека два; в единственном числе это слово звучит как лёгкое. Что это за часть речи? Внешне вроде бы напоминает прилагательное в среднем роде (лёгкое задание, тяжёлое поручение, красное солнце и т. п.), а отвечает на вопрос существительного – что? Такие слова называют субстантивированными прилагательными (субстантивированный значит перешедший в существительное). Раньше в русском языке для обозначения этого органа было самое обычное существительное (а не какое-то там бывшее прилагательное!) – плюча. Оно восходит к древнему корню со значением «плыть». В этомслове отразилось всё то же наблюдение о способности лёгкого плыть по воде. Интересно, что латинское название лёгкого – пульмо – тоже связано с древним глаголом плыть. Сейчас латинский корень мы можем видеть в названии раздела медицины, изучающего болезни лёгких – пульмонология.
Из слов, обозначающих разные элементы опорно-двигательного аппарата, интересную историю имеют слова позвоночник, хрящ, ключица, лопатка.
Позвоночник состоит из отдельных позвонков как цепь из звеньев. Именно слову звено и родственно название позвоночник.
Слово хрящ в других славянских языках выглядит как хруставка, хрястка, хрустанец. В этих названиях видна связь с глаголом хрустеть. Сплетите пальцы между собой и резким усилием выгните их – слышите хруст? При-сядьте – скрипят ли у вас колени? Этот звук производят суставы, места соединения – составления (отсюда и слово су-став) – костей друг с другом, в которых много хрящевой ткани. У детей она эластична, поэтому звуков производит меньше. С возрастом хрящевая ткань твердеет, суставы становятся менее гибкими, и часто пожилые люди на вопрос: «Как жизнь?» иронично отвечают: «Скрипим!»
Слово ключица родственно и ключу, и клюке6, и клюшке. Все они обозначают предметы, так или иначе изогнутые. Ключица – кость, соединяющая плечо и туловище, – напоминает латинскую букву S. Интересно, что клюко6й в древнерусском языке называли не только палку для опоры с загнутым верхним концом, но и хитрость, изворотливость, обман.
Лопатка – это широкая, плоская кость, располагающаяся в верхней части спины и напоминающая своим видом маленькую лопату. С этим словом исторически связано название растения, имеющего широкие, плоские листья, – лопух. Продолжение здесь
http://www.svetozar.ru/index/id/69227/index.html
Прочее непознанное
от куда возникла название сердце, почка итд? кто дал всему одушевленному и не одушевленному названия?
Игорь Конюшков
очень понравился ответ спасибо
Высшие передали.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ты наверное в школе двоечницей была.
твои древние друзья человек . по исполнению древнего договора те что пришли раньше времени . дали людям свой разум и язык что бы они стали опорой и ограниченнием их восприятия и взаимодействия с миром . место устройства их ТЕМЯ . твой же ум расположен в брюшной полости . там есть оч большое скопленние нейронов . а головной мозг это генератор определенных энергополей а не мыслительная машина . поэтому он и находиться у людей в режиме подогрева .
самое интересное это то что они получили в замен
Я думаю из латиницы.
Игорь Конюшков
спасибо! а конкретных доводов нет?
Slay P
це в середине ..почка-почка... говорит о том что русский -это самодостаточный и перво язык чело-веков и немцы греки и евреи-получили письменность от русского а не наоборот...
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет Во тьме светит, и тьма не объяла его" (Евангелие от Иоанна)
про-сто.... в начале были русские... а не все остальные.... о-че-вид-но.... структура русского-имеет природу живого и отражает способ организации материи в сети сознания