Прочее непознанное

Какие знания вам в жизни не пригодились?

Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Вбитое в голову …". Потому, что все оседающее в наших мозгах под видом каких-то знаний, чаще всего никогда нам не пригодится.

Этих бессмысленных, полностью бесполезных знаний, думается, миллионы …, миллиарды …, триллионы ….

Вот самое первое, что на ум приходит.

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Кажется, где-то еще в начальной школе мне объяснили, что Земля наша – круглая. Не плоская, как нам всем видится, а именно круглая. Как апельсин, или как футбольный мяч.

Так в голове у меня это знание и прописалось. Я почему-то сразу в это поверил, хотя особых тому доказательств так-таки и не услышал. Я, кстати, и сейчас в это верю. Да, блин, Земля, скорее всего, – круглая.

Ну, и что, спрашивается? Помогло мне это знание в жизни хоть в чем-либо? Когда я на заводе слесарил, или когда в армии служил, или когда женился и разводился неоднократно? Да ни хрена подобного.

Вот и на смертном одре мне это знание вряд ли пригодится. Только сейчас я и понимаю – круглая наша земля, плоская, параллелепипед или овоид какой-нибудь – мне это, в общем-то, как-то по барабану.

ИСТОРИЯ

Тут куда пальцем не ткни – сплошь одна хрень. Вечно в истории кого-нибудь убивали. Вешали, голову отрубали, на кол сажали. А то и просто хватало поножовщины.

Вот в Древней Греции – зарезал однажды Брут Цезаря. У всех на глазах, едва ли не в ихнем тогдашнем парламенте. А тот, испуская дух, только и удивился: И ты, Брут, тоже …?

И что мне с того знания? Я и сейчас вот не знаю: следовать ли надо тому примеру, или, напротив, воздерживаться? Осуждать надо это убийство, или надо приветствовать? В смысле, можно ли убивать каких-то правителей или нельзя?

Не пригодилось же никому это знание четверть века назад. Когда нехорошие люди уничтожали Страну Советов. А среди 20 миллионов коммунистов не отыскалось ни одного советского Брута.

В общем, кокнул там Цезаря Брут, голову ли отрубили Марии Стюарт, или Марии Антуанетте – мне это, в общем-то, по барабану. Мне и на смертном одре это знание вряд ли уже пригодится.

ФИЗИКА

Здесь – те же так называемые "законы Ньютона", особенно – третий из них. Тот самый, в котором "всякое действие равно противодействию". Я этого вообще никогда не понимал.

Ни тогда, когда в зад моему УРАЛу въехал УРАЛ полкового начальника разведи, в результате чего я с раздробленным коленом загремел в госпиталь. Ни тогда, когда мне на ринге соперник дубасил сопатку.

Какое там, к черту "противодействие"? Что, мой сломанный нос как-то там повредил кулаку моего визави на ринге? Или раздробленное колено как-то аукнулось этому самому начальнику разведки?

Словом, этот "третий закон Ньютона" – нафиг совсем ненужное знание. Оно и на смертном одре вряд ли мне пригодится. Впрочем, и все остальные "законы Ньютона" тоже мне, в общем-то, по барабану.

ХИМИЯ

Ну, и, конечно, та самая знаменитая формула: C2H5OH. Казалось бы, в мире вообще ничего не может быть полезнее знания этой формулы. Ан нет, и здесь находит коса на камень.

Вон, в молодости я снимал комнату у одной старушки на Украине. Которая уж стопроцентно не знала этой этиловой формулы. А первачок из любого подручного хлама гнала отменный.

Скажете, формулу надо знать, чтобы однажды не отравиться метиловым спиртом. Да на хрена нужно знать различие этих формул?

У меня для такого дела всегда есть в кармане кусок медной проволоки. Раскалишь ее на плите до красна, сунешь в стакан со спиртным – и нюхай. Нет никакого запашку – пей, не боись, не отравишься.

Мне знание этих формул, думаю, и на смертном одре вряд ли еще пригодится. Но уж ту медную проволочку пусть мне и в гроб на всякий случай положат. Мало ли, знаете ли, как оно там обернется …?

Вот и сейчас я эту проволоку апробирую. На медицинской мензурке. Нет запашку …? Ну, и, слава богу …. Поехали ….

За ваше здоровье
Надежда Утробина
Лучший ответ
Сергей Бердиченко Замечательно.)
Сергей Бердиченко ps Будьте здоровы.
да все

все книги что я читал - они нах никому не нужны

всё что от меня надо, это ходить на быдлоработу и общаться с быдлолюдьми
Сергей Бердиченко походу вы какие-то хуёвые книги читали
Квадратный корень
Марта Линк
Математика (в некотором роде, а так в большинстве пригодился этот предмет), изо, музыка... И т. д.
Знания Острологии, Острономии, физики и французского языка
Сергей Бердиченко и русского походу тоже)
Все, кроме тех, что понадобились.
Ирина Ившина