Прочее непознанное
Почему Земля вертится?
Где-то видел то ли гипотезу, то ли теорию, что она получила начальный импульс ещё на этапе формирования Солнца. В дальнейшем, наверное, какая-то из сверхновых звёздным ветром повлияла на новообразование, заставив его вращаться.
Чтобы не упасть...
Радик Нажмеев
Куда????
сама земля своим разумом определяет скорость вращения.
так нужно для жизни на земле
Она не вертится она танцует слушая космическую музыку звезд)))
«И все-таки, она вертится!» – эту энциклопедическую фразу, произнесенную физиком и астрономом прошлого Галилео Галилеем, мы знаем еще со школьной поры. А вот почему Земля вертится? На самом деле этот вопрос очень часто задают своим родителя будучи маленькими детьми, да и сами взрослые не прочь постичь тайны вращения Земли.
Почему вертится земля
Впервые о том, что Земля вертится вокруг своей оси, говорил в своих научных работах еще в начале 16-го века итальянский ученый. А вот по поводу того, почему же происходит вращение, всегда было много споров в научной среде. Одна из самых распространенных теорий рассказывает, что в процессе вращения земли главную роль сыграли другие процессы – те, которые шли в незапамятные времена, когда только начиналось образование планет. «Сбивались воедино» облака космической пыли, и таким образом образовывались «зародыши» планет. Затем «притягивались» другие космические тела – крупные и поменьше. Именно столкновением с крупными небесными телами, по мнению ряда ученых, и обусловлено постоянное вращение планет. А затем, согласно теории, планеты по инерции продолжили вращение. Правда, если принимать во внимание эту теорию, возникает много закономерных вопросов. Почему в Солнечной системе шесть планет, вращаются в одну сторону, а еще одна - Венера в противоположную? Почему планета Уран вращается таким образом, что на этой планете не происходит смены времени суток? Почему скорость вращения земли может меняться (незначительно, конечно, но все-таки)? На все эти вопросы ученым еще только предстоит ответить. Известно, что Земля имеет свойство несколько замедлять свое вращение. Каждое столетие увеличивается время полного оборота вокруг оси – приблизительно, на 0,0024 секунды. Ученые связывают это с влиянием спутника Земли – Луны. Ну а о планетах Солнечной системы можно сказать, что самой «медленной» по вращению считается планета Венера, самой быстрой Уран.
Почему вертится земля