система Земля-Луна - перераспределяет энергию вращения, так, что Земля замедляет свой ход - "на одну кикротютильку":)), а Луна - ускоряется. Этот процесс завершится тогда, когда скорости вращения Земли (вокруг своей оси) и скорости вращения Луны (вокруг Земли) станут равными: ) Во как!! !
Допустим, планетная система образовалась из протопланетного облака, содержащего пылегазовую смесь. Это наиболее популярная ныне гипотеза. Под действием сил гравитации облако уплотняется. Следовательно, составляющие его частицы должны соударяться. Соударения не обязательно происходят лоб в лоб, а чаще бывают хаотические, вскользь, и таковых большинство. После такой стычки частицы не могут не приобрести вращательного движения, это можно проверить наглядно на бильярдном столе - шарами, или на хоккейном поле - льдинками. Но ещё чаще пылевые частицы пролетают мимо друг друга. И если их относительные скорости, их массы и расстояния позволяют, то они захватыают друг друга своими гравитационными полями и начинают вращаться вокруг общего центра тяжести. Редко бывает так, чтоби их скорость была достаточной для вечного обращения, гораздо чаще они в конце концов падают друг на друга, образуя комок из двух пылевых частиц. И этот комок в полном соответствии с законами физики сохраняет их моменты движения: и поступательный, и вращательный.
Ежу понятно, что такой, более массивный комок, гораздо легче, чем одинокая пылинка, притянет к себе близлетящие частицы. Некоторые из них сразу упадут на наш комочек, некоторые, тоже пролетая мимо, будут захвачены гравитационным полем комка и станут вращаться вокруг него по близкой (чаще всего спиральной) орбите, пока не грохнутся на поверхность комка, добавив к его массе свою массу, а к его моменту движения - свой момент. Комок растёт. А что присходит с евонным моментом? Ясно, что в хаотическом неупорядоченном облаке пылевые частици валятся на наш комок со всех сторон, откуда придётся, и таким образом их моменты движения, суммируясь, то уменьшают, то увеличивают тот перыичный момент движения, который случайным образом возник у комка в самом начале его биографии. Но с увеличением массы комка он волей-неволей уплотняется, его радиус от этого уменьшается и в полнов соответствии с той же самой физикой скорость вращения закономерно возрастает. А подросшему до масштабов планеты здоровенному кому уже не так страшны столкновения и с более крупными "частицами": метеорами, астероидами.. .
Все комки, образовавшиеся в нашем протопланетном облаке, взаимодействуя друг с другом, или слипнутся в огромную массу, или, если им позволяют их скорости, остаются на своих орбитах. Причём все они выполняют роль чистильщиков близкого им пространства, потому, что их масса позволяет притягивать к себе весь мусор и осаждать его на себя. Попутно происходит разогрев внутенностей, упорядочивание газовой атмосферы.. . планеты приобретают свой облик.
Прочее непознанное
Говорят Земля вертится? Кто её вертит и на чём?
солнце греет
Говорят, в Москве кур доят. Кто их доит и зачем?
На вертеле вертится!!!!