Прочее непознанное

Как появилось первое растение?

Почитай об эволюции жизни на земле.
Наталья Люлько
Лучший ответ
A*
Askar ** Kaldarov **
Хакимя Кацаева 1) Грибы это не растения, а самостоятельное царство организмов, причём филогенетически оно гораздо ближе к животным - грибы и животные произошли от общих предков, воротничковых жгутиконосцев или кого-то подобного. 2) Дама под вуалью это относительно современный гриб и он не был современником первых грибов и растений. 3) Все они возникли в воде.
Если говорить о растениях в широком - эколого-трофическом смысле (то есть как об эукариотических фотоавтотрофах), то они возникли в процессе эндосимбиогенеза, когда одни прокариотические клетки (архейные или бактериальные) вступили в симбиоз с разнообразными фотоавтотрофными прокариотами - бактериями-прохлорофитами, или с цианобактериями (которые в последствии стали хлоропластами). Если говорить о растениях в более узком - филогенетическом смысле - то они возникли с происхождением зелёных водорослей (относящихся к подцарству низших растений); высшие же растения - мохообразные и риниофиты (ископаемый отдел, от которого произошли споровые растения - а от тех семенные) возникли в результате адаптации зелёных водорослей к жизни на суше - риниофиты возникли в силурийском периоде, мохообразные же, согласно некоторым находкам, могли возникнуть ещё в середине вендского периода). По ещё одной версии (описанной в "Истории Земли и жизни на ней"/"Удивительной палеонтологии" Еськова) высшие растения произошли от микрохаровых водорослей (харовые водоросли раньше относились к зелёным, а затем были выделены в самостоятельный отдел), обитающих на мелководьях, от них же произошли и настоящие харовые водоросли за счёт адаптации к жизни на большИх глубинах.
все лишь теории. достоверного ответа не знает никто.
Елена Макушева
эволюционно. какие-то формы жизни стали статичными, какие-то - перемещающимися....
...
Ну и слово -- "перемещающимися", аж противно)
клеточка - родила клеточку и так повторилось миллиарды раз)))
интересный вопрос, но оно появилось явно раньше животного)
Циано бактерии (одноклетчатые)
Они превратились в водоросли.