Прочее непознанное

Технический прогресс ведёт к регрессу человечества 1) Вы с этим согласны - почему? 2) Вы с этим не согласны - почему?

Вне всяких сомнений. Что "почему"? Посмотрите, что с людьми делается.
Татьяна Исаева
Лучший ответ
Нургуль Ильясова Имеется в виду привести аргументы, почему вы с этим согласны.
Я понимаю, что люди просто разучиваются думать, но как это объяснить более нормально и подробно - не знаю...
Несомненно, потому что идёт технократия, всё больше аморальности и разврата, а развитие - это выбор вечных ценностей, духовный путь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Котик
Технический прогресс, высокопарные слова, а грузчики в магазинах грузят, разгружают по старинке...
Если что то идёт в соответствии с единством всего то оно приносит пользу. Но эти технологии приносят вред человеку и окружающей среде, они находятся в разладе, противостоянии с окружающим.
Павел Примаков
...прогресс не может вести к регрессу человечества, сам по себе... к регрессу ведет - навязывание потребления... не потребительскую культуру, а именно бескультурное, безудержное потребление, и соответственно, постоянно возрастающую зависимость от денег...
..достижения прогресса- это инструмент, который можно использовать по разному...
.. атомная энергия, например. С ее помощью можно освещать улицы и подавать в дома тепло, а можно убивать, массово..
...интернет, как средство коммуникации... одни быстро получают и обмениваются нужной информацией, получают знания, имеют возможность общаться с родными и друзьями, которые далеко... другие взламывают банковские счета, организовывают теракты... и т. д.
Vlad P
Возьми например компьютерные игры. Что там тренируется? - Скорость принятия решений, нейромышечная связь, кратковременная и долговременная память, работают оба полушария так как при управлении применяется левая рука. При таком раскладе никак нельзя сказать что человек деградирует.
Marianna Klimberg
Нургуль Ильясова Человек что-то новое из игры узнает? Какой-то жизненно важный опыт усвоит? Нет. Тем более его жопа всё так же будет продолжать сидеть на стуле
Да. Потому, что жизнь усложняется, а мышление занижается.
В действительности весь этот "прогресс" крутится вокруг изощренного удовлетворения собственных чувств, что очень примитивно - по сути животная форма жизни. Ради чего это всё делается?!
Разум безусловно есть, но направляется не в том направлении. А вариантов не много - самоосознание или самосохранение..
Lena Popova
Нет. Сейчас такой период у человечества, что когда рассматривать его близко (видя только результаты общества потребления) и видеть такие факты, как захламлённость планеты, токажется, что дальше будет только хуже, но если отодвинуться и посмотреть что было 100-200 лет назад, то увидите, что в реальности наука движется огромными темпами и очень быстро находятся решения многих проблем, роботы заменяют всё, выживает сильнейший, через 20-30 лет останется только интеллект на планете, в этом и есть прогресс человечества
Нургуль Ильясова Хорошо. Тогда обратите внимание на то, что большая часть людей совершенно не думают своими мозгами, жиром заплывают от бездействия. Их заботит только жрать спать.