Прочее непознанное

Можно ли было обойтись цивилизациям без технического прогресса? Что мешает быть в гармонии с природой?

Сергей Деркач
Не технический прогресс виноват.
Он есть последствие невежества
правителей стран.
Сергей Исыпов
Лучший ответ
Ну вот когда техногенная цивилизация рухнет, люди, возможно, выберут другой путь, мимо технического прогресса
Витя Погребняк
Некоторые живут.... а некоторые - уже нет.
Ничего, дуй в лес, единяйся на здоровье (недолгое)
вещи тоже выкинь это все треклятый прогресс! 1
Лучше вообще голышом идти в чем мать родила
Stepan Bojko
Теоретически (в техническом плане по крайней мере, в политическом и экономическом не знаю) можно направить технический прогресс по пути перехода к биогенной цивилизации, которая сосуществовала бы в симбиозе с окружающей средой.
Ol Zzz
Это сами технологии на принципах потребления, уничтожения. Есть технологии по совсем иным принципам, которые ничего не потребляют и могут гораздо больше, а это тупик и вред человеку и окружающей среде. Специально так сделано было.
Есть такие цивилизации.
Цивилизация амеб, цивилизация воробьев, цивилизация орангутангов.
А вот цивилизации хомо сапиенсов без техники сейчас нет.
Даже те, что в джунглях Амазонки отшибленно живут, палками пользуются, а это уже техника.

После того, как человек начал использовать палку, то есть технику, у него два пути, или продолжать развивать и усложнять используемую технику, или отказаться от палки, то есть пойти по пути "гармонии с природой" и вымереть, так как у тех же горилл мышцы помощнее и без палки человеку с ними не справится.

Те, кто ненавидит технику, напоминает мне дикого помещика из рассказа Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик". У них отношение к технике такое, как того дикого помещика к своим крестьянам.
Сама природа.
Павел Патрушев
ничего не мешает просто человек разрушитель сам этого не хочет