Не технический прогресс виноват.
Он есть последствие невежества
правителей стран.
Прочее непознанное
Можно ли было обойтись цивилизациям без технического прогресса? Что мешает быть в гармонии с природой?
Ну вот когда техногенная цивилизация рухнет, люди, возможно, выберут другой путь, мимо технического прогресса
Некоторые живут.... а некоторые - уже нет.

Ничего, дуй в лес, единяйся на здоровье (недолгое)
вещи тоже выкинь это все треклятый прогресс! 1
Лучше вообще голышом идти в чем мать родила
Теоретически (в техническом плане по крайней мере, в политическом и экономическом не знаю) можно направить технический прогресс по пути перехода к биогенной цивилизации, которая сосуществовала бы в симбиозе с окружающей средой.
Это сами технологии на принципах потребления, уничтожения. Есть технологии по совсем иным принципам, которые ничего не потребляют и могут гораздо больше, а это тупик и вред человеку и окружающей среде. Специально так сделано было.
Есть такие цивилизации.
Цивилизация амеб, цивилизация воробьев, цивилизация орангутангов.
А вот цивилизации хомо сапиенсов без техники сейчас нет.
Даже те, что в джунглях Амазонки отшибленно живут, палками пользуются, а это уже техника.
После того, как человек начал использовать палку, то есть технику, у него два пути, или продолжать развивать и усложнять используемую технику, или отказаться от палки, то есть пойти по пути "гармонии с природой" и вымереть, так как у тех же горилл мышцы помощнее и без палки человеку с ними не справится.
Те, кто ненавидит технику, напоминает мне дикого помещика из рассказа Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик". У них отношение к технике такое, как того дикого помещика к своим крестьянам.
Сама природа.
ничего не мешает просто человек разрушитель сам этого не хочет