Когда-то на Руси время выглядело так:
Час = 144 Части (= 90 минут).
Часть = 1 296 Долей (= 37,56 секунд).
Доля = 72 Мгновений (1сек. = 34,5 доли).
Мгновение = 760 Мигов (1сек. = 2484,34 мгн).
Миг = 160 Сигов (1сек. =1888102,236 мигов). Отсюда произошло слово «сигануть», т. е. очень-очень быстро переместиться.
Сиг = 14000 Сантигов (1 сек. =302096358 сигов). 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов.
Прочее непознанное
Зачем час разделён на 60 минут, а не на 100 минут?
когда час делили, если десятичной системы не было, была 60-ричная вавилонская.
кстати, не только часы и углы так делили, даже в средние века так считали любые дроби.
Возможно, 60 как основание (сакральной) системы счисления связано с годичным циклом: 6 раз по 60 дней + 5 дней вне счета, посвященных богам.
И от священных чисел шумеров и вавилонян и пошли все эти деления: часы, секунды, градусы и т. д.
Дань двенадцатеричной системе счисления, принятой некогда у египтян и шумеров. Много веков люди считали именно так, а когда придумали метрическую систему - уже поздновато было.
Это уже точно не философия....
Много всякой фигни на этот счет, но никто точно не знает почему, от того что Секунда - это стук сердца здорового человека до Что же касается 60 секунд в минуте и 60 минут в часе (как, кстати, и 360 градусов в развернутом угле) , то это связано с первой известной нам позиционной системой счисления - 60-ричная система вавилонян, возникшая примерно за 2500-2000 лет до нашей эры. Основанием в ней служило число 60, следовательно было в ней 60 цифр.