Сейчас мне 20 лет, а моему деду 60 - он страше меня в три раза 60/20=3
Прошло 20 лет:
Сейчас мне 40, а моему деду 80 - теперь он старше меня в ДВА раза
80/40=2
Прочее непознанное
Сейчас мне 20 лет, а моему деду 60 - он страше меня в три раза Сейчас мне 40, а моему деду 80
Когда Вам был год, он был старше Вас в 41 раз. Однако все так же НА 40 лет. Разницу между "В" и "НА"здесь улавливаете?
НА сколько лет он Вас старше. величина абсолютная и неизменная. Вот ВО сколько раз, уже относительная. определяется из отношения его возраста к Вашему. НА сколько исчисляется в годах. а ВО сколько в разах. И Вы и дед стареете на одинаковое количество лет. Разница остается постоянной. Естественно соотношение между Вашим и его возрастом при этом будет уменьшаться. Прогрессии разные.
Через триста лет почти сравняетесь.)))
дай деду еще дожить до 80...
Деду-то 80, а ты доживешь ли? Смотри, по-другому счет пойдёт...
Легко и естественно. Потому что члены арифметической прогрессии не должны быть равны членам геометрической прогрессии.
Когда тебе будет 17970 ему будет 17990
И он будет тебя старше в 0.05 раз
Илья Лазарев
*в 1,0011129660545353366722314969393 раз
Не точно посчитал. Когда тебе было 9, деду было 49 и он был старше в 5,44 раза. Затем ты подрос и отметил свою 29-ю годовщину, в то время, как дед отметил 69-ю. Чем стал старше тебя в 2,38 раза. Позднее, когда ты отметишь свою 39-ю годовщину, дед вряд ли сможет отметить свою, поэтому ты снова окажешься младше него в 2,38 раз.
А если деда уже нет, то на ноль не делится....
Вообще-то когда тебе 20 он старше тебя всего в 2 раза.
Влад Рогов
Круто! Математика отдыхает