Прочее непознанное

История игральных карт, какая?

Luda Safonov
...игральные карты это усечённая версия карт таро... многие относят таро к европейцам 14 века, но есть довольно интересная информация о том, что таро пришли из Египта... а в картах мудрый Тот зашифровал свою бессмертную книгу...
"По преданию эта книга содержала «ключ к бессмертию», то есть секрет процесса, посредством которого происходит полное возрождение человека. Выражаясь более современным языком, Таро описывает путь развития человеческого «Я» по направлению к своей наивысшей, трансцендентальной сущности. Старшие Арканы описывают стадии духовной трансформации, а Младшие – жизненные уроки, благодаря которым эта трансформация происходит. Эта книга использовалась в Мистериях, во время оккультных практик, инициаций. Кстати, существует версия, что в самом Древнем Египте это учение было сугубо тайным по той причине, что книга Тота предвещала неизбежное падение царской династии и разрушение Египетского царства. По легенде, она среди немногих чудом была спасена во время пожара в Александрийской библиотеке в 47 г. до н. э., оттуда попала в Древний Рим, где и дожила до веков христианства.
Папюс в своем «Ключе к оккультным наукам» выдвигает версию, что когда над Египтом нависла опасность уничтожения (как раз в те самые времена), жрецы мистического общества рассмотрели множество вариантов, как сохранить священные знания для будущих поколений посвященных.
Устная традциия могла прерваться в любой момент, да и вообще все на земле подвержено изменению и разрушению – не только сами хранилища и носители информации, но религии, идеологии, общества... И жрецы рассудили, что единственное, что мало подвержено изменениям – это сама небезупречная человеческая натура, полная азарта и легкомыслия.
На основе одного из самых древних и распространенных человеческих пристрастий – любви к азартным играм – они и создали хранилище информации, колоду карт, зашифровав в ней символы вековой мудрости для посвященных, для непосвященных остающихся забавой или примитивными картинками. Так это или нет, но карты, похоже, и впрямь вечны.
А версия, что аллегории Старших Арканов уходят корнями в учения тайных школ Египта, и описывают стадии развития новообращенного на пути превращения в истинного мастера, очень устойчива."
...информация в инете есть, если заинтересовало, обратите внимание на разную трактовку и рисунки картинок, за прошедшие века, карты много раз преображались-изменялись, но суть осталась...
Aziz Abdurakhmanov
Лучший ответ
Luda Safonov все на земле подвержено изменению и разрушению – не только сами хранилища и носители информации, но религии, идеологии, общества... И жрецы рассудили, что единственное, что мало подвержено изменениям – это сама небезупречная человеческая натура, полная азарта и легкомыслия.

Очень интересно, благодарю!!
Итальянская тарелка середины XV века, изображающая игру в карты

Изображение европейской карты 1460 года
Первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Китае и Корее карты упоминались уже в XII веке. Существуют также и более ранние упоминания игры, в которой использовались продолговатые листы — они относятся к периоду правления в девятом веке династии Тан (618—917 гг.) До появления бумажных карт китайцы и японцы использовали плоские продолговатые таблички из дерева, бамбука или даже из слоновой кости. Распространяясь в разных культурах, колоды принимали различные формы и вид. В Индии играли круглыми картами, которые назывались ганджифа. В средневековой Японии во времена сегуната была распространена карточная игра Ута-гарута, в качестве колоды в которой использовались раковины мидий, изображавшие сцены быта, времена года и сцены стихов.
Артем Бурков