Прочее непознанное

История Карт, какая??

Те карты, к которым мы привыкли с детства, пришли к нам в начале XVII в через
Польшу и Германию из Франции.
"Русская колода" в 36 карт - это урезанная, т. е. начинающаяся с шестерок и
"французская колода" в 54 карты.
Примерно в XV-XVI вв французская колода полностью сложилась в привычном
нам виде и с тех пор практически не видоизменялась.
Изменения последнего времени - это появление в 1830 году симметричного рисунка
относительно верха-низа (раньше карточные фигуры рисовались в полный рост) ,
появление скругленных углов, появление маленьких рисунков-индексов в уголках
карты (в 1864 году в Америке их запатентовал некто Салади).

Во Францию же карты в середине XV в попали из Италии, где была
собственная карточная колода с непривычными для нас мастями, различающаяся
от региона к региону: 62 карты в Болоньи, 78 - в Венеции, 98 - во Флоренции.
Особенностью таких карт был 21 козырь - "Старшие Арканы". Видимо так появились
карты Таро, которые были игральными вплоть до XVIII в, а лишь потом их стали
использовать оккультисты.
Итальянские карты относятся к так называем "латинским" (испанским, португальским)
- это и есть первые европейские карты, завезенные на Апеннины в конце XIV в крестоносцами
из стран Востока.

Первое документальное известие о картах относится к 1379 году, когда в хронике
одного из итальянских городов появилась запись: «Введена игра в карты, происходящая из
страны сарацин и называемая ими «наиб» .
Игра носила военный характер, так как "наиб" по-арабски означает "капитан",
"начальник". На арабских картах обозначались только цифры по причине,
что закон Магомета запрещал изображать человеческие фигуры.

Поэтому, можно предположить, что французы украсили фигурами уже существующие
карты.
В 1392 году малоизвестный живописец по имени Жикомин Грингонер, шут
французского короля Карла VI Безумного (1368-1422 гг.) , нарисовал карточную колоду
для развлечения своего господина. Та колода отличалась от современной - в ней
было всего 32 карты. Не хватало четырех дам, присутствие которых казалось
тогда излишним.

В некоторых вариантах карточных колод, например, в старинных "испанской",
"швейцарской", "немецкой" колоде - дам нет, а кроме короля присутствуют еще
два мужских персонажа - унтер (младший валет) и обер (старший валет) .

Интересно, что валет (от фр. valet - слуга, лакей) , ассоциируется с авантюристом,
храбрым, но плутоватым искателем приключений.

Карточные королевы впервые появились в Италии, откуда позже и были заимствованы
французами.
Считается, что каждая фигура в картах представляет определенного исторического персонажа.

Дальнейшая история карт теряется в веках.. .

Китайские и японские карты по внешнему виду и по характеру игры, больше похожи
на домино. В VIII в. в Китае для игр использовались палочки, а потом и полоски бумаги
с обозначениями различных символов. Эти далекие предки карт использовались также вместо денег.
У них было три масти: монета, две монеты и много монет.
Затем у японцев появились четыре масти карт: они символизировали времена года,
а 52 карты в колоде означали количество недель в году. /китайские "денежные" карты/
Наталья Загудаева
Лучший ответ
Наталья Загудаева /продолжение/
ღ В XII веке в Китае, для развлечения, придворные аристократы рисовали маленькие картинки
с аллегорическими знаками животных, птиц и растений. Сначала это была эстетическая забава.
Потом - удобный способ передачи тайной информации в деле дворцовых и любовных интриг.
А позднее - возможность разных игр.

ღ На индийских круглых игральных картах изображалась фигура четырехрукого
Шивы, который держал кубок, меч, монету и жезл.Эти символы четырех индийских сословий и дали начало мастям "латинской колоды".
Наталья Загудаева Египетская версия - растиражированная оккультистами, фр. Э. Леви и доктор Папюс
и англ. Мэзерс и Кроули, в 1785г. продолжателями известного оккультиста Эттейла.

ღ В глубокой древности египетские жрецы записали всю мудрость мира на 78 золотых табличках,
которые изображались также в символическом виде карт. 56 из них - "Младшие Арканы" - стали
обычными игральными картами, а оставшиеся 22 "Старших Аркана" вошли в состав загадочной
колоды Таро, используемой для гаданий.

Правда, никаких доказательств столь раннего существования колоды Таро ученым найти не удалось.
Наталья Загудаева Бывает часто с игроком:
Сел богачом - встал бедняком.
Кто карты взял, прельстясь наживой,
Тому не знать игры счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана,-
Ее придумал сатана!.
(Себастиан БРАНТ. 1494 г.)

При Иване Грозном появился в Москве некто Черчелли. Привёз он в Москву сундучок, завёрнутый в шаль, чёрную с красными
разводами, что как бы соответствовало мастям - чёрным и красным. Карты стали пользоваться спросом.
Вначале к занятиям картами власти относились терпимо, затем за них стали преследовать, поскольку усмотрели вмешательство
нечистой силы.
Впервые упоминается Уложение 1649г., которое предписывает с игроками в карты поступать "как писано о татях" (ворах),
т.е. бить немилосердно, отсекать пальцы и руки. В 1696г. введено было обыскивать всех заподозренных в желании
играть в карты "и у кого карты вынут, бить кнутом". В 1717г. воспрещается игра в карты под угрозой денежного штрафа. В 1733г.
для рецидивистов определены тюрьма или батоги.
Наталья Загудаева ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как всегда - стоит только залезть в какую-нибудь тему поглубже, и сразу обнаруживается
так много нового и интересного! Казалось бы игральные карты, что тут такого?
Но вот в интернете, я столько всего о картах нашла. ))
Источники:
http://selfire.com/wp-content/uploads/2008/12/19th-century-french-illustration-entitled-a-game-of-whist-490x384.jpg
http://www.liveinternet. ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Игральные_карты
http://nnm.ru/blogs/horror1017/ istoriya_igralnyh_kart/#comment_13667614
http://selfire.com/2008/12/1414/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ღ Спасибо за интересный вопрос!
Всего доброго, *SPACE* ღ
В средневековой Франции, где карты появились примерно в XIV веке, «картинки» были связаны с теми или иными историческими или легендарными персонажами. Дамы соответствовали следующим лицам:
•Дама пик: Афина, богиня мудрости в древнегреческой мифологии.
•Дама червей: Юдифь, библейский персонаж.
•Дама бубён: Рахиль, библейский персонаж.
•Дама треф называлась «Argine». Происхождение слова точно не установлено. Возможно, это анаграмма латинского слова Regina, означающего Королева, или искажённое Argea (Аргия) — имя, принадлежащее нескольким персонажам древнегреческой мифологии.
В стандартной англо-американской колоде дамы (и другие «картинки» ) не обозначают конкретных лиц, хотя даму червей обычно ассоциируют с Елизаветой Йоркской, супругой английского короля Генриха VII, изображая её в соответствующем головном уборе.
Очень долгое время изобретение игральных карт приписывалось французскому живописцу XIV столетия Жаклину Грэнгоннеру, который якобы первым выдумал эти маленькие разрисованные картонные листки. И сделал он это с целью позабавить ими КарлаVI в минуты просветления помраченного ума его величества.
Версию эту первыми опровергли в XVIII столетии два ученых литератора, аббаты де Лонгрю и Рив, которые в своих диссертациях убедительно доказали, что карты и карточные игры появились задолго до царствования этого бедного государя. Первым же бесспорным доказательством этому служит подлинный акт Кельнского собора, воспрещавший карточную игру духовным лицам. Этот акт появился гораздо раньше того времени, когда Грэнгоннер вручил нарисованные им карты страдавшему умопомешательством монарху. Полученный им за эти карты приличный гонорар побудил художника к творчеству, и он стал активно работать над усовершенствованием оформления карт. Он заменил некоторые фигуры на картах, а в царствование Карла VII внес дальнейшие изменения в изображения на картах и придумал фигурам те названия, которые они носят и теперь.
Леонид Попов
Много веков назад великие жрецы Египта собрались на совет. И сказал первый жрец: «Враг приближается к священной стране Кеми. Звезды указывают, что на этот раз не устоять царству фараонов. Нам остается одно — сохранить наше Знание для тех поколений, которые придут после. Но как? » И сказал второй: «Нужно доверить Знание Добродетели. Пусть лучшие люди пронесут его сквозь века» . Но тут встал третий жрец: «Добродетель — самая хрупкая в мире вещь. Когда она нужна, ее труднее всего найти. Доверим сохранение Знания Пороку. Порок был и будет всегда, пока существует человек» . И тогда была придумана азартная Игра — служительница Порока. Из века в век игроки передавали друг другу изображения таинственных фигур и знаков, сделанные жрецами, не понимая истин-ного, скрытого их значения. И Тайное Знание дошло до нашего времени в зашифрованном виде.
Так гласит легенда. По другому ее варианту тайное Знание было представлено символами на 78 картинах, расположенных в подземной галерее древнего египетского храма, куда допускались только Посвященные. Игра же появилась как осуществление древнего принципа «Поучать, развлекая» .
Знаете, сударыня, лучше не связывайтесь вы с этой азартной игрой ))) А то нарветесь на шулеров ))) как один мой знакомый в поезде дальнего следования ))) Остался без штанов ))) в прямом смысле этого слова ))) Слава Богу, трико у него было на сменку для сна ))) В нем и вышел на перрон ))) на встречу с любимой женщиной )))
Оксана S