Если дикие европейцы перешли на вилки, ложки,
это не значит, что они культурнее народов
Ближнего и Среднего Востока )
Через руки человек получает информацию,
происходит единение с пищей.
Это важно.
Что касается чистоплотности и гигиены,
это из области воспитанности и наличия средств гигиены.
Я вряд ли сьем еду приготовленную узбеками,
ни с вилками, ни руками.
Не доверяю им.
Другое дело турки, персы, азербайджанцы.
С удовольствием поем )
Прочее непознанное
Где и почему плов едят руками?
в Индии например
плов - традиционное блюдо тюркских народов (узбеки и т. п.), у них не было ложек и вилок, ели рукой (правой).
Казахи руками едят, лепят шарики и в рот отправляют. Размер получается больше, чем ложкой и запихивать удобнее ))
Я знаю, что в Средней Азии точно, в Казахстане едят плов, бешбармак руками едят
Дикари-с. А отмазок можно любых понапридумать. Средняя Азия.
мой плов из риса и мяса коров вовсе не так уж плох, ты попробуй только... руками
Наверное в Средней Азии.
Когда я жил в Кизил-Арвате (Туркмения) я был у своего товарища туркмена у него дома.
Попросил помочь-- перенести кирпичи для строящегося рядом дома для его старшего брата (он женился).
Я помог. А потом его мама и отец пригласили покушать.
Едят они на полу-- еда на клеёнке. Попросили меня перед приёмом пищи провести по лицу ( это типа-- хвала аллаху за еду). я вначале стеснялся, но потом решился и они вслед за мной провели ладонями по лицу.
Ели мы еду руками. Плова не было, если память не подводит.