Прочее непознанное

В некоторых странах уже запретили пластиковые пакеты? Причина?

Игорь Зырянов
Все началось с Тайваня. Именно эта страна в 2001-м году объявила пакеты врагами экологии, а начиная с 2003 года, они были попросту изъяты из всех государственных и частных торговых центров, и теперь покупатели должны приходить за покупками с собственной упаковочной тарой.
Голос Тайваньских «зеленых» был столь громок, что год спустя докатился до Ирландии. В ней был введен «экологический» налог на эту вредную продукцию. Потребление пакетов снизилось на 90 процентов.
Каждый год миллионы новых пластиковых пакетов засоряют природу: они разлетаются по земле, блокируют канализацию, вызывая наводнения, замусоривают океаны, становятся причиной гибели диких животных, птиц и рыб, которые глотают их или, попадая в них, задыхаются.

По данным Greenpeace Russia, в России ежегодно потребляется 65-80 млрд полиэтиленовых пакетов. Только в Москве используется не менее 4 млрд пакетов в год. Проблема усугубляется тем, что в России практически отсутствует раздельный сбор мусора. Поэтому почти все использованные полиэтиленовые пакеты не перерабатываются, а оказываются на свалках. Супермаркеты и магазины должны перейти на матерчатые сумки, бумажные пакеты или пластиковые пакеты, сделанные из биопродуктов (способные разлагаться в природе)
Необходимо развивать производство биоразлагаемых пакетов, опытные образцы которых уже несколько лет как можно встретить на отечественном рынке. Запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках Франции вступил в силу в пятницу.

Начиная с 1 июля большие и маленькие магазины, булочные, аптеки и другие торговые площадки больше не имеют права продавать на кассах пластиковые пакеты для упаковки покупок. Вместо них покупателей призывают использовать либо многоразовые пластиковые пакеты, либо сумки из натуральных материалов.

В то же время запрет пока не распространяется на пакеты, толщина стенок которых не превышает 50 микрон — в такие обычно кладут фрукты и овощи. Запрет на них вступит в силу 1 января 2017 года, но уже сейчас многие магазины стали для этих целей предлагать посетителям бумажные свертки.

http://www.ecosumki.ru/page/10/

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/6/blog/57238/
manchester_untd
Лучший ответ
В этом смысле СССР по экологическим пакетам был на первом месте среди всех стран мира.
У нас не было иных пакетов и обёрточных средств кроме натуральной бумаги.
Но невежды угробившие СССР во главе с предателем Ельцином (Мафиозной семьёй) встали на хвост
всего отсталого мира варваров и тоже начали производить полиэтиленовую продукцию.
Negative Rourshah
Бумажными пакетами и авоськами.
прост
Кто ж их может запретить? Что за тоталитарные страны?
Messi 2012 Жуланов
можно в сетке носить ну в авоське или в ведёрке
щас продают биоразлагаемые
Дима Ефименков
Гибель птиц и морских животных, длительность разложения.
Ренат Латыпов
Надо тех кто эти пакеты производит заставлять собирать использованные.
Андрей Лукин
Не разлагаются... Но мы не остальные страны
Алсу Багаутдинова вообще то разлагаются, в течении миллионов лет
лебедь чистит реку ...от пакетов ..куда уж дальше.
Olga G
За собой мусор, который остаётся после отдыха на берегу, убрать тяжело. А вы хотите, чтобы цивилизованно утилизировали.
вредно для окрожающей среды лучше переходите на бумажные упаковки souzprint34.ru