Прочее непознанное

Вы регулируете то, что читают Ваши дети? По какой причине и КАК? =)) Ведь если просто запретить... будет бунт =))

Я не держу в доме идиотских книг. А так, как у меня приличная библиотека, то моим детям не было нужды таскать что-то слева. Если чего-то не хватало по занятиям, то это находилось либо в библиотеке мужа, либо в публичке.
И потом, вкус детей, как и все остальные привычки, формируется родителями на личном примере.
Регулировалось просто. Заходила в комнату, видела, что лежит на столе, а потом обсуждала с детьми, чем их прельстило данное чтиво. Им ничего не запрещалось. Но, повторюсь. У моих не было острых проблем с отсутствием вкуса.
Александр Прокопенко
Лучший ответ
не будет. есть два мнения мое и неправильное.
Оксана Никонова Это диктат.
Аудиосказок полезных полно на самом деле. да и аудиосказки реально выручают, включаешь их детям и занимаешься своими делами, ведь реально же все понимают, что времени у взрослых очень часто просто нет, чтобы читать сказки самостоятельно. я могу всем таким родителям порекомендовать сайт с аудиосказкой Мойдодыр https://web-skazki.ru/book/moydodyr , тут их можно очень быстро скачать и слушать в очень хорошем качестве с шикарной озвучкой)
Мой ребенок сейчас в таком возрасте, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К. И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце": "Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают. " Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют. "

да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом.. .

"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки, "
Какой трамвай может быть на дорожке? И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась.. . Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой! "
Ага.. . Хромой.. . МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!! !
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки, "

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?

"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит! "

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается.. . Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму.. .

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", жена почему-то всегда смеётся.. . Да и мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух) :
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели! "

И что получилось? У меня то же самое.. .

"Волки от испуга
Скушали друг друга. "
Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки? Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в
другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и "Бедный крокодил
Жабу проглотил. "
(крокодил бедный.. . ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте... )
"А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа. "
(продолжение в коментарии)
Рома Про
Рома Про Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Выводы делайте сами...
В стихах Чуковского нередко появляются злодеи. И какой самый простой способ победить отрицательного персонажа? Воспитанное на голливудских боевиках поколение хором кричит :"Мочить казла!!!" Но задолго до Голливуда этот способ победы Добра над Злом проповедовал К.И. Чуковский. Причем с уклоном в каннибализм.
Вспоминаем: Бармалей сожран крокодилом. Крокодил, в свою очередь поломан медведем. Старичок-паучок обезглавлен мародером-комаром.
Оксана Никонова Ой, согласна =)) Чудо-Дерево...капец полный =))
Вопрос, КАК его курили =))
И много чего еще..
В 1 классе дали по программе Э. Успенского. Любимая девочка дяди Федора.
Волосы мои встали дыбом по всей их длине.

Первое: дядю Фёдора решили кот Матроскин и Шарик от девочки ОТВОРОЖИТЬ.
За чем и пошли к Печкину. Нашли девнник его бабки, что была что ли ведьмой.
Таки рецепт надыбали, стали отвораживать.
Грибами....мать их.
Я НЕ ШУЧУ!
В результате, дяде Фёдору, ессн, хреновато, мягко говоря.
Вызвали мать.
Она позвола лучшего ПСИХИАТРА города Москва.
Он дал диагноз: галюциногенный бред с выпадением памяти.

Я подняла в нашем лучшем лицее бунт.
Какого...Х...мое дите должно знать в 1 классе, что есть психиатр и галюциногенный бред с выпадением памяти????

Скандал дикий был.
Но программу внеклассного чтения поменяли.
Говорят, Успенский не в курсе, что от его имени пишут.
Но мне от того не легче.