Несси уже вышла из моды. Полиция уже давно провела собственное расследование.
Выяснилось: все предоставленные фотоснимки "Несси" оказались подделкой.
Что же касается свидетельств очевидцев, то все они были либо работниками отеля на берегу озера Лох-Несс, либо их родственниками или знакомыми. То есть - нет ни одного незаинтересованного свидетельства.
С мокелембембе вообще вышел конфуз. Очевидцы - афрканцы, которые якобы видели животное, похожее
на динозавра, показывали на представленные им фотографии слона и бегемота и говорили:
МОКЕЛЕМБЕМБЕ! МОКЕЛЕМБЕМБЕ! А вот рисунки динозавров, никакой реакции у них не вызвали.
Прочее непознанное
несси чипекве мокелембебе- не на пустом месте?
Наталья Матвеева
Спасибо за оценку!
Возможно легенды о них и основаны на встречах с какими-то крупными животными (например чипекве может быть носорогом), но вряд ли они являются именно теми, кем их описывают - динозаврами и плезиозаврами. Почитайте "Криптозоологикон", там как раз анализируется информация о самых известных криптидах, о том, кто из них действительно может существовать, а если существуют, то кем являются. А ещё "Невероятную зоологию" - там описывается, как могут формироваться легенды о криптидах. Ну и ещё в одном из выпусков "Речных монстров" обосновывалось, что миф о Несси может быть основан на встречах викингов (а именно они привезли в Шотландию мифы о морских и об озёрных чудовищах; также в одном из выпучков "Величайших мистификаций в истории" обосновывается, почему история о Несси это миф) с арктической акулой, а в одном из фильмов BBC обосновывается, что даже если Несси и существует, то точно не является плезиозавром (гораздо более вероятно, что это например гигантский угорь; хотя, как отмечено выше, гораздо более вероятно, что это просто миф).
Наталья Матвеева
Замечательный ответ, Виктор.
Наталия Шихова
Здравствуйте. А "Криптозоологикон" есть в русском переводе?