Прочее непознанное

Когда рак на горе свиснет?

Влад Шевченко
в четверг после дождя его любимое время
Misha Zakirov
Лучший ответ
Влад Шевченко В рыбный дождь?
вчера свистел. слушать надо было
Rita Gykina.savateeva
когда мне даш, сразцу свиснет
Sasha Semkov
Он не свиснет, не ждите.
Надя Журбенко
когда Грека сунет руку в реку
когда помидоры в банках зацветут))
Когда у него появятся лёгкие
Не скоро
Когда куча фигни произойдёт на земле одновременно.
Когда рак на горе свиснет?
Эта русская поговорка означает полную несбыточность какого-либо события.
Появилась она давным - давно, и ее создатели были полностью уверены, что раки, которые обитают на дне водоемов, и никогда на сушу, а тем более в гору, не полезут и свистеть не умеют.

Современная наука этого факта не опровергает: речные раки, действительно не могут этого делать. Но если посмотреть на всю популяцию ракообразных, то можно выяснить, что не все виды строго живут в воде, а некоторые виды даже способны издавать звуки.

Самые известные – это крабы – скрипачи ( манящие крабы) – они могут подолгу жить на суше, свистеть они конечно не умеют, но все – таки общаются с помощью звука. Для этого они клешней стучат о грунт, извещая эти всю колонию об опасности.

Раки – щелкуны – живут на морском мелководье и издают клешнями щелкающие звуки. Но это не простой стук. Рак ударяет «подвижным» пальце свое клешни о неподвижный, возникает эффект, который называют кавитацией: при этом от резкого перепада давления в жидкости образуются пузырьки, и это сопровождается взрывным звуком.

Крупные морские раки – лангусты также способны производить треск и скрежет. Они извлекают свои звуки из выроста на голове «пилочки» по которому они с большой частотой, словно смычком по струнам, водят гребнем, расположенным у самого основания усиков. Высота и громкость звука может меняться, в зависимости от силы нажатия смычка.
Влад Шевченко Ты щас о чем вообще?
Фффффф Фффф "Популяция ракообразных вообще". Популяция - это форма существования конкретного вида (вид существует в форме одной или нескольких популяций), понятие популяции к надвидовым таксонам неприменимо.