Сознание человека полностью зависит от работоспособности мозга- от болезни, химических процессов в нем.
Когда человек видит всет в конце тунеля, загробный мир его мозг еще работает. А что происходит с сознанием после смерти мозга.
Представте: мыслить невозможно и это так бесконечно. Что чувствует человек. Мне кажется это парадоксом.
Я не могу представить состояние когда человек не может думать. Есть такое состояние при жизни?
В религии все на много проще и понятнее. И оптимистичнее, но не для всех)
Прочее непознанное
Когда человек умирает, умирает его сознание? После смерти думать и мыслить невозможно?
Не сказал бы, что в религии все так уж оптимистично - ведь для большинства людей там уготованы муки и вечные страдания.
Однако сейчас считается, что сознание НЕВОЗМОЖНО без мозга или подобной нервной системы.
Человек вполне может не думать. Для этого у него должен быть серьезно поражен неокортекс - та часть мозга, что отвечает за самосознание, осознанное принятие решений и т. п.
Смерть всё наше бытие низводит на нет.
нет сознание не умирает. через 69 часов после смерти умерший приходит в сознание покидает тело и перемещается всюду силой мысли и думает при этом
Во сне ты же не мыслишь.. и под наркозом не мыслишь, без сознания
Айдос Кожахметов
Ну во сне то мыслишь, причем очень даже. Особенно в так называемых "осознанных сновидениях" присутствие осознанности своих действий и решений очевидно.
Игорь Дмитриев
За собой не замечала таких состояний и сновидений. Закрыла глаза и открыла глаза... что там было сознание не помнит
Сознание не умирает. После смерти действительно нельзя думать СЛОВАМИ. Кстати, маленькие дети, примерно до 5 лет, не умеют так думать.
толсто
причем тут сознание и мыслить? какая связь?
Возможно несколько часов
СОЗНАНИЕ, СПОСОБНОСТЬ ДУМАТЬ, ПОМНИТЬ, ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, ЛЮБИТЬ, НЕНАВИДЕТЬ - ВСЁ ЭТО ПРОИЗВОДНЫЕ РАБОТЫ МОЗГА. КОГДА УМИРАЕТ МОЗГ И ВСЕ ЕГО КЛЕТКИ, ТО ПРЕКРАЩАЕТСЯ ВСЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА.
ЕСЛИ НЕТ ДЫХАНИЯ, ТО КЛЕТКА УМИРАЕТ И ВСЯ ЕЁ ЭНЕРГИЯ ИСЧЕЗАЕТ!
Обычно с момента остановки дыхания и сердцебиения и до начала угасания в клетках жизненной силы проходит несколько минут. Если тело подвергнуть очень сильному охлаждению, начало этого процесса можно отодвинуть на несколько часов. Поэтому иногда возможно вернуть человека к жизни при помощи сердечно-легочной реанимации. Состояние организма, при котором клетки еще живы, называется клинической смертью.
Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?
Редактор медицинских статей одного издания написал: "Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес" (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).
Возможно и мыслить и слышать и думать и видеть. Труды Петра Калиновского в помощь. Книга "жизнь после смерти".Там он описывает клиническую смерть и о своих пациэнтах рассказывает, переживших клиническую смерть, воочию будучи там, в той вселенной и всё видевшие своими глазами, как их оживляли, в подробностях они рассказывали до мельчайших деталей.
Алла Попова
Человек может и не умирая терять сознание!
Человеческий опыт передается духовно неким последователям или наследникам, ученикам, но он не может улетать в какую то фантастическую матрицу информационного космоса! В состоянии клинической смерти человек начинает утрачивать нейроны, при этом с новых до старых, потому то происходят такие видения.