Существует лженаучная гипотеза, что Нибиру является планетой X, чья орбита в перигелии пересекает Солнечную систему между Марсом и Юпитером раз в 3600 лет. Первоисточником идеи о ней был популяризатор теории палеоконтактов Захария Ситчин, утверждавший, что Нибиру якобы описана в шумерских текстах как 12-я планета. В своих книгах Ситчин заявлял, что на этой вымышленной планете живут высокоразвитые разумные существа, отождествляемые им с ануннаками — божествами месопотамской мифологии. Вторя ему, многие авторы маргинальных теорий предсказывали, что должен был быть конец света в 2012 году из-за гравитационного влияния Нибиру, которая якобы должна была пролететь мимо Земли [7].
Астрофизики опровергают возможность существования в Солнечной системе планеты с такой массой и орбитой [8][9]. Также отвергается возможность существования жизни в поясе Койпера и облаке Оорта, где нет солнечного света и тепла, и температура приближается к —270 °C[8]. Также отмечается, что в шумерских источниках нет ни называния Нибиру планетой, ни какой-либо её связи с аннунаками. Отмечался и любительский уровень знания Ситчиным как шумерологии, так и других связанных с его теорией наук [2][10][11].
Прочее непознанное
Так всё таки есть ли Нибиру? Нас не хотят пугать, успокаивая, или пугают намеренно? Искать убежище? Смешно и не очень..
Всем капец!
Скоро - столкновение!
Власти - скрывают!
А сами - финансируют строительство Маском космических кораблей, чтобы сбежать на Марс!
Скоро - столкновение!
Власти - скрывают!
Дашулька Журба
Серьёзно? Может и не вникать? Капец и всё, а деньги копить?: -)
Не Нибиру, а Неберу.
Это вымышлкенная, фантастическая планета, где живут чиновники, не берущие взяток. Причин для беспокойства нет: такой планеты не сущетсвует.