Прочее непознанное

Что означает выражение...."Всё это ботва"?

Моя дочь сказала, что ботва это, верхушки морковки, свёклы, редиски, редьки, картошки. И что эту ботву срезают, бросают в яму и сжигают. Я вот не пойму, жечь то зачем?
Есть такая ботва, а есть другая ботва но ее не надо закапывать?
Дайырбек Турганбаев
Лучший ответ
Это когда нет никакой информации по существу.
Ольга Голова
"Зри в корень"....
Игорь Забиян
никогда не слышала, чтоб сжигали. . наоборот. . она в яме перегнивает и получается компост - ценное натуральное удобрение

а в образном смысле "ботва" - что-то бесполезное, пустое
Jemal Owlyakulyyewa
Ботва - то, что лежит на поверхности. Пространное и ненужное.
Анна Вийтив
отходы
1.Кооперативный ларёк.
2. Ерунда-чушь.
3. Волосы- причёска
Алексей Детков
лишнее, не нужное, пустое, постороннее, не стоит внимания и т. д.
Пустое, не имеющее ценности, не достойное внимания.
Ion Topa
Батва- это баланда... пустая речь...
Да это слэнг молодёжный.. типа ерунда!) ) А дальше.. просто умничанье.. а мама и правда поверила.. что её легко сжечь!) ) Сначала высуши.. на заборе.. эт.. труд!) ) и компост из неё тож труд..) ) Ничё..жизнь научит!))
Ирина Юдина
Ботва-значит плодов нет. Ботву бросают в яму, чтоб приготовить компост-для удобрения земли. Кто то сжигает, чтоб вредителей не было.
Илья Фоменко
Так просто от делать нечего
Ботва-это отходы, пустая болтовня.
Все это бред, вранье, ерунда
Главное коров не палить после дойки!:)
Оксана Гринь
Значит ерунда, не стоит обращать внимание.
Неженка 0
Почитай сазку про вершки и торчки - сделай выводы, что сжигать, что кушать, что закапывать, а что и медведю отдать!
Albina Bavikina
Всё это ботва-ботва это лёгкие растения/корнеплода/.
Погибнет ботва не вырастит картофель, морковь, редька,
редиска и т. д. Но ботву можно использовать для приго-товления борщей/например ботва красной свеклы, морко-
ви/. Ботву картофеля удаляют в процессе её осенней копки
и нет необходимости её сразу зжигать, пока она не высохнет
А молодую зелёную ботву не закапывают потому, что начнут-
ся поцессы гниения и заражения корнеплодов.
сжигают если заражена личинками обычно ботву закапывают
в землю как удобрение
Олька Радужная
Все по верхам. Все не серьезно.
Ботва это не верхушки а листья корнеплодов. По сравнению с самим корнеплодом - ненужная вещь. См, сказку "Как мужик с медведем репу растили".
Отсюда и выражение "Все это ботва" в смысле "Все это ненужная дрянь".
Олеся Борисова
Ботва -это мусор, но убрать его надо
Это то же что и ШНЯГА .
а мы часто сжигаем все на своем пути.. . а потом хотим вернутся в прошлое, что бы не сжигать....
Artem Vyshinsky
Зашла поучиться молодежному сленгу. Интересно! Теперь буду знать.
Н.
Н@дежд@ .
Анютка Саитова Это далеко не молодёжный сленг. Это слово часто употребляли блатные в 90х
тоесть хрень все это...
Это означает, что есть внешние вещи, а есть внутренние. Есть бренное и вечное. Тот, кто в своей жизни выбирает бренное - остается ни с чем, ведь он упускает вечное, а бренное тоже уходит с течением времени. Ботва сгнивает. :-)
Елена Першина
ботва -значит непонятное что-то
Че за ботва????
Фигня, по сравнению с мировой революцией.
Ilyas Cin
Такую ботву развели из-за такой ботвы....)))
Олег 999
Это все мало ценное, мало значимое...
про другое значение слова ''ботва'' тут уже написали. аналог - ''чешуя''; т. е. то, что не используется, лишнее.
а сжигают ботву для уничтожения (нераспространения) болезней; растения тож болеют
Олег Казачков
То что и лобуда и хрень
Елена Крайник
Ботву не зжигають, надо закапывать в землю-отличное удобрение))))))
Нина Шестун
Жгут для того чтобы болезни не распространялись, фитофтороз даже после сжигания остаётся потому даже эту золу лучше закопать и не использовать как удобрение.
В большинстве случаев ботва корнеплодов собирается при выкопке их корней или скармливается скотом на поле, причём значительная её часть пропадает как кормовое средство и поступает на удобрение почвы. Так, что ботва в каком то роде не бесполезна.
Ботва есть ботва... и сжигание ботвы тоже ботва... и ботва то, что из-за этой ботвы тут такая ботва...
Nicolai Stoian
ваша дочь права
чушь
Всё бесполезное не нужное, то что нужно выкинуть или сжечьА сжигают чтоб меньше места занимала
Романюк Елена
Точно, лучше в компостную яму кинуть, потом получиться не плохое удобрение...
"Все это фигня"))
Так делают в том случае, если земля плодородная, когда нет необходимости из ботвы делать компост
Не нужна вещь.
Вот такие дела...
ботва - это вершки, вершина айсберга и т. д. , а суть в корне, или в глубине.. .
а сжигают для того, чтобы удобрение получить, в ней содержится много минеральных веществ, да и в огороде чище становиться
Всё это ботва? ну или всё это ерунда! Да удачи вам!
почему сжигают? мои дедушка с бабушкой не сжигали. какой-то ботвой живность кормили. остальное просто сохло. а вообще свекольную ботву в борщ бывает добавляют и салаты делают.
Mehroj Siddiqov