Прочее непознанное

Если развить скорость свыше скорости света, то можно переместится в прошлое?

Вам для этого придется сначала мнимую массу как то приобрести. Иначе никак. Не разгонитесь. Где Вы ее возьмете, не представляю. Собственно что бы просто скорости света достичь надо затратить бесконечную энергию. В общем для того что бы разогнать до такой скорости всего одну элементарную частицу. придется всю. Вселенную на топливо пустить. Именно Вселенную. с большой буквы. Если с малой писать. то может подразумеваться ...ну скажем видимая вселенная итп. а та совсем не бесконечна. а тут речь о бесконечной. Вот. значит всю ее . бесконечную и надо будет сжечь. что бы какой то там электрон разогнать до скорости света.
Ну если упрощенно то так.
А вообще... Вообще предполагается что в природе есть частицы. которые сами по себе имеют скорость больше скорости света. Тахионы. Только масса у них мнимая. А свойства просто жуть. Например они не могут двигаться медленнее скорости света. Ну а сделанный из них шарик выглядел бы не одним объектом. а одновременно двумя...
Вот только сама гипотеза тахионов очень пока сомнительна.

Если же Вас очень путешествия в прошлое интересуют. то тут разные варианты есть. Например построить тоннель-червоточину в пространстве времени. Тогда Вы сможете путешествовать к моменту его постройки. но не ранее.

Вот только и с путешествиями в прошлое есть одна забавная фишка. Нет. они не запрещены современной наукой. Но... Есть вопрос о том,. а что же такое прошлое?

Если это некое состояние . которое имел/имеет мир в неких временных координатах. Ну например вчера. то ...Вам никто не запрещает посещать их сколько душе угодно. Вот хоть сей момент. Ну раз. два . три... И как там во вчера?
Проблема то в том. что попади Вы во вчерашний день. то и во первых Вас вчера было не двое. а один. И во вторых сами Вы вчерашний были точно таким каким были вчера. Вы ничего не знали о "сегодня" . которое для Вас вчера было "завтра".
В противном случае то место куда бы Вы из сегодня вдруг отправились. никак не могло бы быть "вчера". Это уже какое то иное место. а вчера Вы знали равно то. что знали.
Иными словами отправившись в реальное путешествие в прошлое,. Вы тут же лишитесь памяти о том. что это сделали и попав к месту назначения (то есть тому "вчера"). об этом бы ровным счетом ничего не знали. Само наличие у Вас знания о том. что путешествуете в прошлое исключает такое путешествие. Ведь Ваше знание это Ваше состояние. а в каждый момент времени Вы часть этого мира. Само же "путешествие". в данном случае. это "возврат" к тому состоянию какой мир имел какое то время назад. Точно к тому. но при наличии хотя бы у Вас какого то иного состояния ( то есть знания). получится уже иное состояние мира.
Что это значит? надо полагать. что Вы можете постоянно скакать в прошлое. но ничего об этом не можете знать.
Само собой ничего в этом прошлом Вы изменить не можете. Ведь Вы даже не подозреваете. что попали в прошлое. оно для Вас становится настоящим. А будущего еще нет.
Учтите,. речь шла о понимании путешествия в прошлое. как возврата к тому состоянию мира. какой он имел в нашем представление некоторое время назад. Как нам кажется в точке с какими то временными координатами. Ну типа день назад.

Фантасты обычно предлагают гибридные варианты. когда можно и в прошлое попасть и память об этом сохранить и даже его поменять. Но в этом мало логики. Мир в состоянии когда "вчера" есть сразу двое Вас. это не мир каким он был вчера. Это не прошлое. И уже потому оно не может предшествовать тому настоящему.

Проблема в том. что такое. обиходное понимание времени отождествляют с измерением времени в 4х мерном пространстве времени. А это делать вряд ли стоит.
Само собой тут есть лазейки. Но они тема отдельная. Главное что такое путешествие не имеет смысла.
Анастасия Бычкова
Лучший ответ
Не надо развивать суперскорось, для того, чтоб попасть в прошлое... нужно просто включить заднюю...
Akmosa86
Раздавит о кресло перегрузкой, уже к 50 км/с.
А при 300 000 км/с, в кресле не найдёшь ни одной целой клетки.
Быстрее только мысль