Прочее непознанное

Вы! Тупые шаро*бы! Земля плоская!

На самом деле нет Х) Простите, если кто-то обиделся
Нашла на одном сайте несколько весёлых "фактов". Помогите их опровергнуть

1. "Как могут самолеты садиться на взлетно-посадочную полосу, если земля круглая и постоянно вертится вокруг своей оси? К моменту приземления полоса уехала бы далеко от места, предназначенного для посадки, ведь она смещается в сторону с очень большой скоростью согласно теории шарообразной земли."

2. "Если ядро выстреливает из пушки с Запада на Восток, то оно должно бы пролететь в два раза меньше, чем может, так как планета движется с огромной скоростью вместе с ним. А, если стрелять с Востока на Запад, то, логично, что ядро пролетит в два раза большее расстояние, ведь земля движется ему навстречу. Но почему-то этого не происходит. Это подрывает знания о шарообразности и вращении земли."

3. "А если из пушки выстрелить в небо, то полет снаряда вверх, а потом вниз составит несколько секунд, и по идее, за это время место, где находится пушка, должно сместиться по отношению к ядру на несколько километров, и, следовательно, ядро приземлится значительно дальше, но этого тоже не происходит. Адепты общества плоской земли радостно рукоплещут."
Petrykevich Dmitry
Petrykevich Dmitry
308
Виктория. Все три вопроса фактически сводятся к системе отсчёта и к тому факту, что атмосфера планеты крутится вместе с планетой. Последний факт не укладывается в голове плоскоземельщика, но трудно себе представить, чтобы атмосфера оставалась неподвижной, если под ней крутится планета.

Теперь представьте себе вращающуюся планету, вместе с которой вращается и воздух. Что бы вы ни делали - подпрыгивали, стреляли из пушки, летали на самолете и тому подобное - вы находитесь в системе отсчёта вращающейся земли. То есть самолет взлетает и садится в воздухе, который неподвижен относительно поверхности планеты. Спрашивать, почему при этом взлетно-посадочная полоса не убегает от вас в сторону - это все равно что спросить, почему вы подпрыгиваете в движущемся поезде и он от вас не уезжает.

На самом деле существуют эффекты, связанные с вращением Земли, но они более тонкие. В первом приближении вы неподвижны относительно Земли, но почти любое движение связано с изменением той линейной скорости, которую вам надо иметь, чтобы быть неподвижным относительно Земли. Например, если вы отпустите тяжёлое ядро с высокой башни, то оно приземлится не строго вертикально под точкой броска, а чуть восточнее. Ну или циклоны в северном и южной полушарии крутятся в разных направлениях. Но вдаваться в эти эффекты плоскоземельцы не в состоянии. Они туповаты, и не могут понять даже эффекты первого приближения.
Кирилл Кретов
Кирилл Кретов
62 834
Лучший ответ
сказочные долбое.. ы... маятник фуко в питере, это не в тапки ср@ть
Федор Буланов
Федор Буланов
75 625
теории времени когда ещё не было доказано что на все тела воздействует гравитация, то есть эти теории было до того как родился Ньютон
расслабься земли вообще нет
вместо нее виртуальная реальность имитация всего