Язык хорошо подвешен.
Язык хорошо (ловко) повешенный (подвешенный) (иноск. ) - о хорошо говорящем, который за словом в карман не полезет.
В результате: палец в рот не кладит, откусят.
Прочее непознанное
Откуда пришло выражение "язык подвешен"? Что оно значит в вашем понимании?
Происхождение не знаю... а о "подвешенности" могу сказать, что у него становится больше "степеней свободы", чем у закрепленного другим способом...))))
Язык подвешен - означает умение или неумение разговаривать хорошо на разные темы.... Например, у меня хорошо язык подвешен по играм, а по алгебре плохо! :)
Ирина Никитина
умение или неумение...?
Микаиль Абдуллин
мне кажется ,вы сами не поняли,что сказали :)
Красноречие.
В моем понимании-есть возможность знания от энциклопедии и истиное знание от своего Святого Духа-и знаешь все тонкости бытия и "язычок подвешенный"-никогда не устает.
Обычно, кто хорошо заговаривает зубы, говорят, что у него язык хорошо подвешен. Или хороший литературный язык, образован и скорее всего гуманитарий, технари, обычно, хуже говорят
Колокол звонит хорошо
искусство убеждать
Человенк за словом в карман нелезет!
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" -- О да, ты не похож на слабоумного, --тихо ответил прокуратор и
улыбнулся какой-то страшной улыбкой, --так поклянись, что этого не было.
-- Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? --спросил, очень оживившись,
развязанный.
-- Ну, хотя бы жизнью твоею, --ответил прокуратор, --ею клясться
самое время, так как она висит на волоске, знай это!
-- Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? --спросил арестант,
-- если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
-- Я могу перерезать этот волосок.
-- И в этом ты ошибаешься, --светло улыбаясь и заслоняясь рукой от
солнца, возразил арестант, --согласись, что перерезать волосок уж наверно
может лишь тот, кто подвесил?
-- Так, так, --улыбнувшись, сказал Пилат, --теперь я не сомневаюсь в
том, что праздные зеваки в Ершалаиме ходили за тобою по пятам. Не знаю, кто
подвесил твой язык, но подвешен он хорошо.
развязанный.
-- если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
-- Я могу перерезать этот волосок.
может лишь тот, кто подвесил?