Прочее непознанное
Как формируется дух человека? говорят же сильный духом человек, по каким критериям это определяют?
Самовоспитанием, совершенствуя себя. Сила духа, сила воли, сила сознания, сила процессора (человека). Обычно на сознание работает 3-6% мозга. Грубо говоря, человек только на эти 3-6% властвует своей судьбой (возможно, здесь нужен некий коэффициент). 6% (по моей шкале) - это человек (сознание) уже независим от привычек (напр. человек, который смог сам бросить курить, именно сам: без помощи из-вне, не прибегая к хитростям разным, и уж конечно не по причине болезни. Приглядитесь к таким, но я таких не встречал!). 100% означает, что сознание видит (слышит и т. д.) только то, что ему хочется (не путать с психами: они, якобы, видят, что им хочется - но ведь это не так!).
Во время воспитания образуется. Какие идеалы внушили, такими и живет.
Самовоспитание? Мужество преодолеть жизненные сложности и душевно вырасти при этом.
Дух человека может формироваться как осознанно, усилием воли, так и благодаря внешним обстоятельствам. Второе встречается гораздо чаще. Увидеть проявления силы духа проще всего в экстримальных обстоятельствах.
Личностный рост, духовное развитие
Бог даёт силы тем кто должен будет в дальнейшем поддерживать тех кто слабее.
Дух воспитывается, он не дается от природы..
Сила воли + доброта = сильный дух.
Преодолением сопротивления: чем выше сопротивление, тем сильнее дух.
формируется через преодоление жизненных испытаний. определяют по качеству выборов в настоящий момент и способности адекватно мыслить в тяжелых ситуациях
Боев Роман
Душа - это характер человека, это ум+ воля+ эмоции, а дух ( т. е воля или стремления), допустим: сила воли, сила души, сила ума, эмоций.
Например: слаб духом или силён.