Прочее непознанное

Сколько существует реальных миров ?

если учесть, что время закручивается в спираль, то бесконечное множество
Niyazi Qasimov
Лучший ответ
Миров может быть сколько угодно.
Миры постоянно создаются и уничтожаются.
На мой взгляд важно понять структуру мироздания по вертикали. Понять какие виды миров существуют. Для чего вообще миры создают.
Миры делятся на три группы миров: Грубые, Тонкие, и миры Сверхтонкой субстанции.
По вертикали можно разбить все миры на 81 уровень, начиная с самого низа и завершая самыми высокими.
Как один из критериев классификации миров по вертикали это качество плотности, по другому её можно назвать удельный вес.
Миры имеющие высокий удельный вес занимают нижние уровни, а миры с меньшим удельным весом находятся вверху.
Наш мир людей, в котором мы живём находится на 4-ом уровне снизу среди грубых материальных миров.
Т. е. если всего 81 уровень миров, то над миром людей сверху находятся ещё 77 уровней.
Грубые миры я называю Сансара - миры в которых существа постоянно умирают и рождаются вновь.
В тонких мирах жизнь длится невообразимо долго, но всё равно рано или поздно заканчивается.
Сверхтонкие миры существуют практически вне времени, поэтому там жизнь близка к бесконечности, в каких-то планах не поддаётся исчислению.
Сансара разделяется на 11 уровней миров. В упрощённом варианте её разделяют на 6 миров - Шесть лок.
Тонкие миры разделяют на 17 уровней, а миры Сверхтонкой субстанции на 53 уровня.
Таким образом 11 + 17 + 53 = 81
Опять же каждый из уровней можно разделить на несколько и так далее.
Для общего представления приведу Ведическую Космологию.
Скобками выделены миры Сансары - грубого измерения.
Внизу расположены скверные миры Ада и миры Претов. Мир Претов немного в стороне, рядом 8 уровней Горячего Ада и под ним 8 уровней Холодного Ада..
Вся картинка выглядит так:
Сколько угодно... пока не надоест считать..)
9.
Gruzin Gruzin
стольк ж скольк и нериальных какб почмуб и нет
Бесконечно.
разве кто-нибудь об этом знает?)) это тайна за семью печатями и пока никто ее разгадать не может
Лариса