Прочее непознанное

Душа. это сгусток энергии?

Vladimir Zakharov
Это энергетическая абсолютная субстанция, в которой понятие какой - либо нужды, потребности, просто отсутствует. Размером она где-то с теннисный мячик
Борис Артёмов
Лучший ответ
Vladimir Zakharov Какой потребности? Тогда какова цель?
Кристина Литвинова ответ неправильный. отсебятины много.
Наверно этого мы не узнаем никогда
Vladimir Zakharov Узнаем, добрый, все там будем
"БЕРЕГИ ДУШУ - это единственное твое СОКРОВИЩЕ, больше тебе ничего не принадлежит."
Нет.
Душа (Ум) есть средство духа (сгустка энергии)
Душа это что-то эфемерное, не имеющее никакого отношения к "энергии"...
Тамада Ертос . .
Душа, как говорили древние, это-**признак Бога**;а Бог-в тебе, это-твоя совесть. Нету-совести в тебе, нету души-в тебе.
Детская Обувь
Это сложнейшая конструкция тонкого плана, да, видит и не так примитивно как человек и слышит в гораздо большем диапазоне частот.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Это мысли... свойство мозга... вырабатывать такую энергию...
Душа - по сути, да - энергетический шарик, наполненный светящимся газом - духом внутри большого шара-духа, который окутывает человека, являясь его Духом...

Душа – субстанция Начала Начал, частично находящаяся вне восприятия человека, в силу того, что она это восприятие, то есть сознание, формирует. Высшая форма развития информации. Принцип, реализующий себя через структуру.
Душа вечна, незыблема и существует как организующая структура Мира. Именно она осуществляет процесс проявления физического в физическом, материального в материальном. О ней можно сказать, что она Мир миров, Жизнь жизни, Храм храмов, Слово слов, Истина истин, Добро добра, Мера мер, Глубина глубин, Свет и отражение, Единое в целом. Она – всё. Именно в душе развивается информация, пространство и время.
Первое, что было создано Создателем в процессе собственного воспроизводства – это душа, и она помещена Им в специальное абсолютизированное пространство.
Для понимания строения Мира необходимо знать, что Создатель – причина, душа – принцип, дух – действие души, а сознание – структура.
Дух - это то, что наполняет, а душа - это то, что имеет границы и наполнено духом. Душа - это шарик с газом, а газ - это дух.
Vladimir Zakharov Хороший ответ. потому что Бог это явно не дедушка на небесах. а где вы это всё вычитали? Почему мне тоскливо? Меня много обижали в жизни, оскорбляли? И сейчас, как будто уже ни на что сил нет.
Верно.
Душа-это выдумки жрецов разных конфессий.
Елена Дрожжина
Научных и никаких доказательств души не существует. Есть только надежда, что всё - таки мы не заканчиваемся после смерти.
Федор Худяков
Vladimir Zakharov А как же минус девять грамм?
скорее энерг сгустии, но если хочешь понять:

Пусть ты истерзана в тисках тоски и боли
И так мрачна! — но все ж, препятствия круша,
Взнуздав отчаяньем слепую клячу воли,
Скачи, во весь опор скачи, моя душа!
Эдуард Ким
говорят, что так
Лилия Сяпукова
Чтобы узнать, что такое ДУША необходимо понять - Что же такое ЧЕЛОВЕК? Из чего он состоит? и т. д. Сразу скажу, что возможно Ваши мнения будут отличными от моего. Но спорить я ни с кем не собираюсь по этому поводу. Я лишь выскажу своё мнение, а Вам решать - Принимать его или нет. Итак, приступим).

Человек - это Сущность, соединяющая в себе две составляющих - ДУХОВНУЮ и МАТЕРИАЛЬНУЮ. Материальная составляющая включает в себя физическое тело человека со всем к этому прилагаемым. Кроме того, Человека можно охарактеризовать как Союз Трех: Тело (а) +Дух+Душа.

У человека семь тел: одно из них физическое, остальные 6 -эфирное, астральное, каузальное и ментальные. Почему 6? Потому, что столько же тел у нашей планеты Земля. На других планетах количество тел может изменяться в большую или меньшую сторону.
Когда Человек умирает, то все эти 6 тел, вместе с Сознанием, Духом и Душой покидают физическое тело. Это и есть СУЩНОСТЬ (Человек).

Является ли Душа сгустком энергии? Да, является. Ибо всё есть энергия. Любая материя -это та же энергия.
Сущность Человека ещё обладает духовным зрением, памятью, эмоциями и чувствами. Весь прошлый опыт перевоплощений сохраняется в памяти этой Сущности, и в некоторых своих последующих воплощениях люди могут вспоминать свои прошлые жизни. Такое бывает.

Что такое духовное зрение Вы можете рассмотреть на примере болгарской пророчицы Ванги, которая могла "видеть" своих посетителей именно с помощью духовного зрения. Хотя с детства была слепой.

Когда БОГ создал Человека ОН вдохнул в него ЖИЗНЬ, то есть ту горящую искру, которая и есть ДУША. Только Человек обладает живой Душой, так как БОГ создал его по своему образу и подобию. Почему Душа живая? Выше было сказано, что она может проявлять эмоции и чувствовать... Поэтому, мы иногда говорим- У меня Душа болит.. или Душа волнуется... все эти слова не просто так кем-то там придуманы... они именно прочувствованы каждым из Вас, как говорится "до глубины Души". Значит у Души есть и глубина! Также мы говорим и о Широте русской Души. Значит на самом деле она обладает объемом! И чем мы наполняем свою Душу, то мы и имеем). Кто-то наполняет её хорошими эмоциями и любовью, и тем самым делает её как бы больше, поднимая уровень своей Души на более высокий. Естественно и людей таких же к себе притягивает. Отсюда, мы и говорим - Какой сам -такое твоё и окружение).

ВСЁ ВЕДЬ ПРАВДА! Надо только УМЕТЬ УВИДЕТЬ ЭТО! Нужно всего лишь открыть глаза!)
Vladimir Zakharov Вы знаете вы дали интересный распространённый ответ
да. да. да.
Это социальное тело.
Анатолий Зинин
имино
Душа - это личность человека: ум, эмоции, чувства, воля... Бессмертна.
скорее это противоположность сгустку. вот как вода в ее трех состояниях, твердое это самое концентрированное, а пар - разряженное. если говорить о человеке, то его тело - концентрированная энергия, тонкие тела (энергетические оболочки с центрами в чакрах) - разряженная энергия, ну а душа, по логике, должна быть еще более разряженной.
это если считать что вообще все - есть энергия в той или иной форме.
исходя из этого можно лишь предполагать что душа, в чистом виде, не видит и не слышит. поскольку для этого в ней должно быть что-то уже сконцентрированное, что бы улавливать грубые вибрации.
скорее всего, если она и видит (слышит), то по своему, например на уровне чувств (эмоций) ...более тонких и разряженных вибраций. ведь она как-то находит нужное тело (плод) для своего воплощения )
Elzara Badikova Здравствуйте, не могу найти Ваш контакт, можете написать мне на почту kir.tokarev@bk.ru. Спасибо.
Зачем бессмертной субстанции энергия. Если ей не нужна пища то и энергия наверно тоже.
Вера Похабова
Душа -- это и есть человек. Осальное -- оболчка, скафандр.
Инна Исаенко
Нет душа это есть ты в твоем теле
Сергей Коваль
вымысел
M Rasul 05
Vladimir Zakharov Нет. она есть.
Vladimir Zakharov Нет не вымысел) увидите)
каждое вещество -это строго ему соответствующие атомы и молекулы. но что за сила заставляет их держаться в определенном состоянии.. почему олово не становится золотом, когда ему вздумается.... эта же сила и есть душа. она движет атомами и молекулами нашего тела, не позволяя телу рассыпаться, либо постоянно переливаться из одного вида в другой. можно конечно при помощи магии превращаться в иное существо.. но это другая история. но со временем разрушается все.... потому что над всеми этими силами есть высшая сила, именуемая богом)))))))
Скорее это как программа в компьютере. Комп выключили, а программа-то никуда не делась!
Не совсем так. Душа использует энергия. Как психосубстанция состоящая из разума чувств и воли - материальную энергию ( в основном из пищи). Одновременно душа человеческая может контактировать с Духом Божьим и получать силу от Бога .
Ltd Lomisi
Vladimir Zakharov Каков же Бог, если мы созданы по его подобию? Как вы думаете? Какие мы сами?
Душа - это крылья, это закон.
Arcady Kurland
Душа, это Духовно - энергетическое образование. Основа Души, это Божественная Искра, или Монада, далее тело цели и завершает тело желаний. Душа, это беспристрастный компьютер, который записывает каждую нашу эмоцию или чувство, это хранилище нашего опыта, в которое записывается это все в виде электрических импульсов.
Я послал своего прадеда и он вчера видел, как ты мылась в душе
Елена Дышкант
Vladimir Zakharov И как я? Ничего?
глаза сами отоброжают цветовую гамму поэтому все эти неразберихи с видами привидений что типажно люди нацеленно глазами и генерируя энергетики либо илюзорно глюки в простонародье а в итоге душа невидимая энергия ну просто энергия не как то по другому просто заряды энергии сил невидимые глазам фоны фоны энергии во весь рост просто чувственные маневрации и переживат сгустки но в зависимости от логики веры доброты стремлений к прапвильности вариациям эти энергии либо злее либо добрее как потоки энергии
это "генератор" и работает так же....
Даниил Туник
типа того!
энергия-душа чувствует другую энергию
это информация. как закаченный файл на флешку. нет флешки нет и инфы
Bayan Serdalina
душа - это программы - сборник программ
для управления человеком и содержании его в качестве пищи для хозяина
сгусток Праны (Энергии)
перешедший на качественно новый уровень
Душ или душа
информации а не энергии
а ты как думаешь?
Vladimir Zakharov Я думаю да. естб. видит и слышит. может не посредством органов чувств как у человека...
Душа- сам человек, также животные тоже души.
Елена Дышкант Это определение сделанное людьми
про душу можно сказать одно, это то что она есть на самом деле, а какая она и как выглядит это наши фантазии
Vladimir Zakharov Что вас лично убедило, что"да", есть?
Алина Александрова мне 20 лет назад пришлось это ощутить на себе и все слышал и смотрел как в кино
Кому как нравится думать. Душа - суть человека, нефизическое наполнение физической оболочки. То, что пойдет странствовать дальше, после смерти физического тела и личности человека.
Нет . Это выдумка людей.
Учение о бестелесной душе как некой отдельной от тела субстанции не библейское.
В Библии под душой подразумевается сам человек, а не часть его.
Altyna Kashkaroeva
Vladimir Zakharov В Библии упоминается первозданный человек, да?
Vladimir Zakharov Без риз кожаных?
ДУША - это энергия, которая одета в тело и отправлена в земной диснейленд
скорее-мерило нравственности просто.
Ula Romaniv
Душа физически располагается в нейронах животных. В том числе человека.

Прошу не ставить эксперименты, но потрудитесь вспомнить, как изменялась ваша жизнь с уходом биоробота деда, отца, любимой собаки...

Хотя вроде ничего особенного они не делали.
Darya Darya
Vladimir Zakharov Вы о чём? Почему биоробота?
Душа, это лишь образ. Люди придумали его, так как не знали, что заставляет человека жить.
Vladimir Zakharov И что, по вашему нет жизни после смерти
Я слышал что в крови человека есть вещество, это душа. Когда человек умирает через 3 дня после смерти оно изчезает. Но и через 3 дня после смерти изчезает душа. я думаю что это и есть душа
Душа и видит и слышит, но это не сгусток энергии
Павел Щинов Душа - это проявление волны, исходящей от Летающего Макаронного Монстра. Обычные (непервородные) макароны даже помогают сердцу - https://www.pravda.ru/news/health/02-11-2017/1352230-makarony-0/
Vladimir Zakharov Почему ты так уверена?