Равнодушие, это когда твоя душа не вышла из ровновесия от увиденной подлости или от той что причинили тебе. Прощение, это когда ты более не испытываешь жажды наказания и возмездия. Бывает что прощаешь скрипя зубами, потому-что продалжая попытки наказать за подлость, ты теряешь нечто важное в жизни. Но это далеко не равнодушие.
Я расскажу случай. Я шел домой после трудового дня и тут слышу, мужик орет матом на улице. "Че с-ки. че! Да ху... вам в сра-ку. Ты че курица вылупилась? А! Вали давай." Причем дети на него оглядывались, а он на всех орет. И так получилось что он не маленький, а мужиков побойчее не нашлось. Возле ТЦ было дело. Одна молодежь. На айфоны снимают. Ну я мимоходом его снес с ног. Он встал и давай орать на меня и плакать. "Ааа. А думаешь моя жена померла чтобы ты мразь меня пиз-ил тут! Ну давай, добавь. Здоровый да?!" И я просто вызвал полицию чтобы он более не нарушал порядок. И у меня не было к нему злости, так-как что-то с ним было не так в тот момент. Да он был пьян, но дело не в алкоголе. Вот и получается что я не равнодушен к тому как надо вести себя в обществе, но и наказывать я не хочу такого вот потерянного в жизни.
Прочее непознанное
чем отличается равнодушие от прощения подлости? ведь непрепятствие подлости -есть соучастие в подлости
..
.Если в. бой не вступил с подлецом, палачом
Значит, в жизни ты был нипричем, нипричем...
внутренними ощущениями. равнодушие - это когда ничего не чувствуешь, прощение - это когда был внутри ком, но потом - вдруг отпустило и стало очень легко
а при равнодушии - состояние никоим образом не меняется, не претерпевает никаких изменений
Кто Вам сказал, что прощение есть "Не препятствие подлости".
Прощение это - искоренение причины "подлости ". Это - работа сознания, на которую мало кто способен, Но - не милые слова "прощаю тебя", "больше не греши"...
Кто мог произнести эти слова :"не греши больше ", и вылечить человека? Правильно, Евангельский Христос.
Александр Шаталов
что там за работа сознания??
и как это можно вылечить нераскаявшегося словами??
многие приходят в мир просто хронически радовать себя и окружающих
да, есть... не отдав правосудию, подставляются другие люди... но сейчас все врем враги
По-настоящему прощать может только человек с сильным характером.
Везде не услидишь всевышний есть
Александр Шаталов
т. е. это он так плох, что такой бардак в человечестве