Прочее непознанное

Вы можете вкратце рассказать о теории Марксизма ?

История. Преподаватель сказал что вы никак не сможете обьяснить теорию марксизма за один урок, интересно, а в паре предложений можно?
В паре нельзя, особенно если нужны и диамат и истмат. В 4000 пз можно впихнуть, но нужна мотивация.
Сергей Зиганшин
Лучший ответ
крушение планов происходит в результате дефицита необходимых для воплощения ресурсов...
Выше своей попы не прыгнешь.
Такое крушение потерпела теория марксизма при 70-летней попытке применить её на практике в результате отсутствия в этой теории учёта названной зависимости.
Нынешняя наука даже этого факта не осознала.
Натали Натали
Товар - деньги - товар! Всёёёёёё...
бытие определяет сознание... уяснили?! ну все в этом весь марксизм... хотя там столько всего.. что за один год не осмыслишь... я ведь начинал как марксист.. так что не вам мне вопросы задавать.. я прошел всю эту школу от А до Я...
Ну основатель Карл Маркс пишет, что это строй, в котором одна часть избранных, существует и ни в чём не нуждается, за счёт другой части, загнанной в коммуну (концлагерь) и лишённая всех прав, даже на семью, работает ради избранных.
Так он писал в своих трудах.
Ольга Миллер
ага. за бабло можно всё. оно зло. коммунизму ура!
Есть 3 главных положения марксизма:
1. Исторический материализм..
2. Учение о прибавочной стоимости в экономике.
3. Теория о диктатуре пролетариата.

В принципе, в пунктах 1 и 2 есть много разумного. Но пункт 3 устарел.
В постиндустриальном, информационном обществе стирается грань между разными классами. А пролетариат вообще вытесняется из развитых стран в третьи страны.

И есть в марксизме существенный недостаток: он не относится к философии гуманности.
С т. зр. марксизма, человек - это просто винтик в большой системе, который должен исправно работать на систему.
А про марксистскую гуманность к животным даже говорить нелепо: мясо, шкуры, шерсть, молоко - бездушный возобновляемый ресурс, короче.
Олеся Попова
Классовая теория о насильственном свержении господствующего класса. Утопическая теория, разработанная жидомасонскими центрами Европы для развала Российской империи изнутри, путём насаждения идей непримиримости интересов буржуазии и пролетариата-попросту класса наемных работников.
Всю частную собственность национализировать и во всеобщем невьебическом порыве строить общество равенства и уголовного братства.
Со всеобщим равенством в Совке не получилось, а вот уголовное братство отлично проканало!
Пф... в паре фраз..

1) Диалектический материализм: "Идеалистическая уравниловка"
2) Экономический марксизм: "Уравниловка труда"
3) Социально-экономический марксизм: "Классовая уравниловка"