Вообще сведения о Ное дошли до нас только из Библии. Там атланты ни разу не упоминались, поскольку они - персонажи греческой мифологии, а именно книги греческого философа Платона. В ней говорится о могущественной древней цивилизации, со временем выродившейся и погрязшей в разврате, лжи и беспорядках.
Версия о том, что Ной был потомком атлантов, появилась позже, где-то лет 150 назад. Её разработали мистики и теософы, чьи труды были интересны, поучительны, но не имели никакого отношения к науке.
Вообще миф о потопе был у разных народов. У шумеров говорится, что в ковчеге спасся мудрец Утнапишти. У индусов свою семью и животных спасает отшельник Ману. У греков спасается Девкалион со своей женой. Если я не ошибаюсь, какая-то легенда есть даже у индейцев Америки.
Это позволяет допустить, что когда-то мир действительно пережил глобальную катастрофу, чьи отголоски остались в мифах разных народов.
Разумеется, затонула не вся земля, и человечество не погибло, а ковчег и человек, спасшийся в нём, - не более чем поэтичный миф. Ровно как и сама Атлантида. Но, как говорят, сказка ложь, да в ней намёк.
С уважением, Р. А.
Прочее непознанное
а правда, что Ной - атлант спасшийся от потопа. ? если это так, вы могли бы рассказать об этом поподробней.?
Роман Козлов
браво!!
Можно и так сказать. . ;)
Не факт-атланты воевали с греками-утонули а греки остались-так что всемирный потоп с Ноем-шумерский миф и спартами-греческий миф- был задолго до Атлантиды---
Роман Козлов
один из не многих спасшихся
А правда что ной вообще был? Чего только не придумывают)
Роман Козлов
был,а почему нет?
что написано пером, не вырубишь топором. в рекордах все есть, хоть их и пытаются затуманить. если отвлечься от религии и национализма, да почитать их, то многое станет на свои места. ной-атлант, один из не многих спасшихся от воды..
Вячеслав Криворотько
спасибо.
твой интеллект стал искусственным
Вячеслав Криворотько
неужели..
Библию откройте!
Вячеслав Криворотько
слушаюсь.