Прочее непознанное

Где взять предел для равнодушия?..

Зайнди Бериев
Мы давно перестали обращать внимание на людей, лежащих на земле, предпочитая не задумываться о том, что человеку просто стало плохо и ему требуется помощь. “А, очередной бомж или забулдыга”, - успокаиваем мы себя, ускоряя шаг. Мы не освобождаем дорогу машине скорой помощи, не уступаем места в транспорте старикам. Но где предел человеческому равнодушию и безразличию? В Петербурге на станции метро “Hевский проспект” 20-летняя девушка, студентка Института культуры и искусств, которой неожиданно стало плохо, упала в проем между вагонами на рельсы. Видеокамера зафиксировала, что в этот момент на перроне находилось довольно много людей, и некоторые из них абсолютно точно видели, что произошло. Однако никто не подал сигнал машинисту, не попытался задержать двери, чтобы воспрепятствовать отправлению поезда, не поднял шума. Состав тронулся, девушка погибла на месте. Ее бездыханное тело обнаружил лишь машинист следующего поезда.
Bratskoye Serdce
Лучший ответ
БЕЗЗАБОТНОСТЬ
Состояние или характер человека, который не заботится, не беспокоится, не задумывается (о ком-то или о чем-то) . Склонность говорить или делать, не заботясь о последствиях.
У детей беззаботность естественна и нормальна, потому что у них действительно нет ни забот, ни материальной ответственности. У взрослых это может выглядеть иначе. Пример — человек, который плохо говорит о другом, наносит ему ущерб, неискренен и при этом не заботится и даже не думает о последствиях своих поступков. Беззаботным является и тот, кто, даже сознавая, к каким последствиям могут привести его действия или высказывания, не дает себе труда ни подумать, ни побеспокоиться об этом. Он отказывается смотреть правде в лицо.
Но беззаботность бывает и другого рода. Человеку, испытывающему полное доверие к кому-то или к жизни, нет никакой нужды задавать себе вопросы о возможных последствиях. Например, человек, который знает ЗАКОНЫ истинной ЛЮБВИ и действует в согласии с ними, знает также, что ему совершенно не о чем беспокоиться. Все, что с ним может случиться, будет для него благотворным, потому что это необходимо для его развития. Это — сознательная форма беззаботности; она основана на ВЕРЕ, в отличие от беззаботности несознательной, которая отличается незрелостью и безответственностью по отношению к последствиям совершаемых поступков и, по существу, является бегством.
Беззаботность может перейти в беспечность, то есть в отсутствие внимания и усердия. Например, беспечный человек, выполняющий сложную работу, рискует: его невнимательность, беззаботность или оплошность могут закончиться тяжелым ранением или даже гибелью. Беспечность на уровне бытия заключается в том, что человек игнорирует духовные законы.
Другой разновидностью беззаботности является равнодушие. У равнодушного человека нет живости и задора, он безразличен ко всему, ни о чем не беспокоится. «А, пусть» — вот его обычная позиция. Этот человек подавляет свои желания и потребности, не сознавая этого.
Все эти формы «А, пусть» на уровне сущности никак не в порядке вещей, равно как и в божественном плане, который как раз и заключается в непрерывном и естественном поиске улучшения сущности. Люди, беззаботные в своих словах, действиях и поступках, рано или поздно пожнут последствия этой беззаботности в силу ЗАКОНА ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ, независимо от того, понимают ли они этот закон. Вот почему так важно СОЗНАНИЕ. Обязанность держать себя в руках лежит на каждом человеке.
В безпределе!
Лиля Баева
В душе