Прочее непознанное

Как же после смерти близкого не впасть в уныние?

Прошёл год и 2 месяца после смерти близкого человека. Я пытаюсь встать на ноги. Но виню себя за это. Думаю, что избавившись от уныния - я поступаю как эгоист. Смерть была не естественной - это суицид.
Сто баксов мне на счет и я сниму с тебя это проклятие.
Альтаир Кайратбек Улы
Лучший ответ
Он в лучшем мире. Ему хорошо. Весь твой негатив - ему не в радость. Прими эту мыль и либо ты лицемер, который оправдывается, либо ты заботишься о близком, пусть и на том свете.
Николай Осьминин Хожу в церковь, постоянно молюсь, только туман не рассеивается. Не понимаю всю эту ситуацию
Как не впасть в отчаянье при виде того, что совершается дома.

Но нельзя верить, что такой язык не был дан великому народу.

(И. С. Тургенев. Русский язык. - Стихотворение в прозе.).
оставь его - он отправился в лучший из миров
Terek Osmayev
Держитесь, брат! Соболезную. Держитесь, пожалуйста.
Наталия Торф
Нельзя привязываться ни к вещам ни к людям, чтобы потом о них не жалеть.
Lo
Lois
Николай Осьминин Я как раз над этим работаю, уже сейчас подготавливаю себя морально на удары судьбы, чтобы потом как-то выстоять.
Искренне вам соболезную! Если вы испытываете гнев и вину, важно не прятать свои эмоции. Поговорите с другом, который может выслушать вас и заверить в том, что подобная реакция нормальна для горюющего.
Бывает полезно выразить свои чувства на бумаге. Некоторым людям трудно открыто рассказать о своих переживаниях — им легче написать о них. Так, Давид, который уповал на Бога, после смерти Саула и Ионафана написал плачевную песню и излил в ней свою печаль. Позднее эта скорбная песнь вошла в канон Библии. (2 Царств 1 глава)
Иногда стоит просто выплакаться. "Всему свое время, и есть... время плакать",— говорится в Библии . Вне всяких сомнений, смерть близкого человека — это "время плакать". Не надо стыдиться своих слез. В Библии сообщается о глубоко верующих мужчинах и женщинах, которые открыто оплакивали смерть близких. Даже у Иисуса Христа "потекли слезы", когда он подошел к памятному склепу, где похоронили его любимого друга Лазаря.
Если вы пытаетесь справиться с горем, вам необходимо терпение. Вас могут захлестывать самые противоречивые чувства. Не стесняйтесь плакать. Многие верующие люди пришли к выводу, что проливать слезы горя вполне естественно. Это помогает человеку восстановиться эмоционально.
Библия призывает: "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам". Мы можем приблизиться к Богу, обращаясь к нему в молитве. А молитва имеет большую силу.
Однажды Иисус сказал: "Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрет, оживет". Библия учит тому, что умершие вновь вернутся к жизни. Когда Иисус был на земле, он воскрешал людей. В будущем Иисус Христос, уже в качестве небесного Царя, воскресит к жизни на земле огромное множество людей — тогда, когда повсюду на планете воцарится мир и праведность.
Николай Осьминин Спасибо Вам за советы и соболезнования.
Знаете я стал каждый день посещать на службы в храме, читать евангелие и даже радио веру слушаю) однако я не верующий человек, я лишь пытаюсь найти путь к Господу. Я даже себе заявил, что стану столько ходить, пока не стану верующим.
Я в вере вижу свое спасение, но иногда я стоя в храме, задумываюсь о том, что я в вере нашёл спокойствие и положил я на Господа, чтобы уйти от ответственности, не замечать происходящее. Я всячески пытаюсь забыть этот случай. На похороны не сходил ( но не специально, а так получилось). И не представляю все это. Не могу принять то, что не видел. А на могилу тоже не могу пока идти, не выдержу. Создал илюзионный мир и так живу пока. ((
Никак. Думай о том что этот человек после смерти попал в рай, а там как поговаривают с плохими мыслями никого не бывает, и этот человек тебя простил, НО ВОТ своими мучениями и унынием - ты делаешь больно ему...
Николай Осьминин Я допускаю такие мысли, что возможно он простил, возможно ему хорошо и т. д. Но вот жить для себя не получается. За каждый поступок осуждаю себя.