Прочее непознанное
Навеяно вопросами и комментариями к ответам. О умных и дураках
Часто отвечая на какой-то вопрос и объясняя кому-то что человек немного не в теме и заблуждается в своих взглядах иногда в силу возраста, иногда в силу отсутствия образования, получаю ответ "а ты че, умный что ли?" или "Не умничай"..Так вот вопрос А УМНЫЙ ЭТО ТЕПЕРЬ РУГАТЕЛЬСТВО ИЛИ СТЫДНО БЫТЬ УМНЫМ??? Просто интересно..
На Руси - не ругательство, а на западе - похоже... там усиленно отучают от интеллекта :)))
ой.. да это отговорка.. типа.. в перепалке.. ты дурак.. сам дурак.. или чел умничает.. а ты чё умный.. а то:)) проще относитесь:) не ну когда прям наезжают.. конечно отпор.. без базара.. а так чё обижаться:))
Наталья Каплина
нет никто на убогих не обижается.. немного другой смысл.. более общий
Всё зависит от уровня интеллекта. Для необразованных - свой - тот, кто дурак, а образованный будет избегать тех, кто не стремится к знаниям. Но правительству нашему нужна деградированная масса населения - от того, такая и программа в школах, даже в детских садах.
Наталья Каплина
Эк вас сразу на правительство))))
Тут намёк на монополию на истину и это не есть гут.
Наталья Каплина
без намеков.. но то, что во всем ищите намеки.. это симптоматично))))
Эээ... Ну так, если человек реально разбирается в вопросе, сможет на пальцах объяснить так, чтобы все поняли. Или как минимум дать правильные наводки, чтобы спрашивающий сам искал.
А тупо кидаться терминами и вроде-как что-то объяснять, на самом деле не объясняя ничего, а просто пытаясь продемонстрировать свой развитый интеллект - да, можно вызвать раздражение у людей))
А это "повзрослеешь - поймешь" изначально указывает на то, что у собеседника еще не хватает ума понять всё сказанное. Главный вопрос в том - может объясняющий хреново объясняет?)))
Насколько я понимаю, человека разозлило не то, что вы умный, а то, что «на чужой колосок не разевай роток» (знаете такую сказку про мужика и медведя?), т. е. с его точки зрения вы не умный, но выдаёте себя за умного, т. е. лжёте и притворяетесь. А люди не любят лгунов, поэтому злятся, когда встречают лгунов.
Это как если бы кто-то спросил «Куда катится Россия?», а вы ему начали бы подробно объяснять, куда, как и зачем она катится, а кто-то третий взял бы и вставил свои 5 копеек в разговор «ты чо Путин штоле, откуда тебе знать, куда катится Россия».
Если бы вы вели себя так, как, согласно его представлениям и жизненному опыту, ведут себя умные люди, то он бы таких вопросов не задавал, а злился бы на вас по какому-то другому поводу. По его лексике видно, что он всё равно нашел бы повод позлиться на что-нибудь (не на ваш ум, а, допустим, на вашу внешность, или фамилия не понравилась), просто у него характер такой, его вечно что-нибудь цепляет, доводит до белого каления.
Да, часто слышала такое выражение:
"Ты что тут самый умный что ли?"
И обычно его говорили тому, кто хотел
что-то сделать в "обход" других .
Например, первым что-либо себе "урвать".
Или в случае, когда Человек отвечая на вопрос,
проявлял свои ораторские способности и красноречие.
Здесь смысл данного выражения звучал как комплимент
для оратора.
Поэтому, исходя из темы разговора и сходства (или же нет)
взглядов на объект обсуждения, можно сделать вывод, что
Ваш оппонент имеет ввиду под этой фразой: Ваш блистательный
ум или же, наоборот, хочет Вас этим задеть и обидеть.

"Ты что тут самый умный что ли?"
И обычно его говорили тому, кто хотел
что-то сделать в "обход" других .
для оратора.

В России - да, умный это ругательство.
А самый умный - угроза.
главное сам -понимай, что спрашиваешь, а кому надо и тебя поймёт
К сожалению, это так.