Прочее непознанное

У нас все больше храмов, почему люди не становятся лучше?

Банков тоже всё больше, а богаче люди не становятся.
Вадим Гуревич
Лучший ответ
Людмила Ахизарова Это вы точно подметили
Храмов становится больше, но люди не идут в церковь. Заметил, как только горе какое
человек становится воцерквлённым. Сказывается совковый менталитет, отсутствие церковного
предмета в школе.
Sasha Ezhik
Ваш вопрос отвечает сам себе - количество культовых зданий
никакого отношения не имеет к количеству хороших дюдей.
Здание возводится быстрее, чем формируется дух.
Vasko Kurganskiy
Лицемерие кругом. Наши вышестоящие стоят в церви со свечкой, показуха это и пиар. А что у них в душе?
А Вы уверены, что обладаете точными критериями, позволяющими определять ухудшения или улучшения людей, да ещё в таких глобальных масштабах?)))
Егор Мацаев
Людмила Ахизарова Ну вообще то уверена.
бог в душе а не в храме, поэтому все зависит от человека а не от колличества зданий
Храмы - это как магазины - чем их больше - тем удобнее жителям. живущим по соседству их посещать. . не более
так что никакой зависимости не вижу. . баптисты вон на квартирах при советах собирались))
Это не тот случай, когда количество определяет качество, учитывая отношение людей к храмам в современных условиях.
Jaras Jalgasov
Так грешат, а потом откупаются, храмы троят!
Rekanur Butaev
Храм, как сооружение, построить гораздо проще, чем тот, который принято считать "храмом души" ...Атеистическая власть, которая вела войну на уничтожение православной веры, разрушив тысячи храмов, осквернив святыни, уничтожив сотни тысяч священнослужителей, больше всего добилась в "производстве" любимого стандарта всех тоталитарных режимов - "шарикова" , суть и цель существования которого, заключается в низменных , "собачьих" , животных инстинктах, которые, переводя на человеческий язык, звучат, как - водка, закуска, прошу прощения, бабы ...Храм, религия, вера, заповеди Господа не только не способствуют, а наоборот - мешают в достижении этих "заветных" целей, ведь, именно в храме будут говорить - не пей, не чревоугодничай, не прелюбодействуй и т. д. Вот и не идёт "шариков" в храм, и не, просто, не идёт, а обходит за километр, а, зачастую, и плюётся в его сторону, поливая его грязью / на сайте с подобными встретиться - не проблема/ ! Но, всё хорошее, хоть и не так быстро . как хотелось бы, рано или поздно, возрождается . Посещая храм, с удовольствием вижу большое количество детей, молодых мужчин, молодёжь, встретить в храме которых, несколько лет назад, было большой редкостью, да и то - по праздникам . Слава Богу !
да мне до храмов и религий дела нет
Elena W
Это не те храмы.
Ксения)
Сознание нужно менять. Если бы еще больше посещали храмы, с их появлением, но у нас же ходят в храм с каким то умыслом: что-то попросить, о чем-то сожалеть. Люди разучились просто благодарить небо и Бога за то. что у них есть. Чаще вспоминают в суе.
Никита Боцан
Потому что от количества храмов духовность не повышается.
Виталий Голуб
В Москве до революции храмов было в десятки раз больше, чем сейчас. И что, люди были лучше? Не вижу никакой связи...
это вам незаметно, а я вот вижу что люди становятся милостивее...
Roza Korjumbaeva
Людмила Ахизарова Хорошо если так.
Нужно сначало храм души у каждого восстановит!
От количества храмов люди лучше не становятся!
Нет идеи общества, не лозунга, идеология разрушена!
Деньги - символ благополучия!
Евгений Кузан
Потому что нет никакой взаимосвязи. Одно от другого не зависит. Не всегда количество переходит в качество.
Миша 111
Если люди относились бы к этому серьезно тогда и храмы не нужны были. А когда сплошное лицемерие то и храмы тоже не помогут
Бог, сотворивший мир, и все, что в нем, не в рукотворных храмах живет, и не требует служения рук чловеческих, как бы имея в чем-либо нужду, сам давая всему жизнь, и дызание и все, поэтому лучше человек становится не в храме, а в сердце и разуме, а это зависит от того, питает ли он свой ум и свое сердце Словом Бога и живет ли в соответствии с ним, храмы тут ни при чем.
люди идут в храм и исповедуются не задумываясь, что раз ты этот грех признал за собой и раскаялся--не сотвори его больше... кто работает над собой?
у кого душа требует тот идет в храм, не зависимо где он расположен. . .поэтому наличие храмов роли не играет...
Асель Омарова
Если бы все верующие люди были еще и просто хорошими людьми, но ведь многие грешники идут в храмы замаливать свои грехи, а потом опять грешат. Порядочность людей не зависит от количества храмов.
Влад Нечай
качество не зависит от количества...
а вы себя спрашивали на какие деньги у нас эти храмы возводятся? ? далеко не на государственные.... спонсоры все помогают, да все больше из "блатняка"- так они сами себя убеждают что тем самым грехи свои смывают.... количество качество не переходит.... вот и результаты.
воздвигай хоть 1000 храмов молись хоть каждый час ты не станиш лучшим если не осазнаеш главного - что этим ты не спосеш душу
Сергей Шкорка
Дело не в количестве храмов, Мораль, Культура, Сознание, Менталитет.
Потому что, храм должен быть в сердце каждого человека, как маячок, излучающий свет и добро. И дело, совсем не в количестве храмов и церквей....
Алексей Чехов
Дмитрий Яковлев Я бы тоже лала примерно такой ответ )))
Потому что сами священники в этих храмах воруют
Zarina Seitova
Потому что они туда не ходят...
Ирина Унегова
Ирина Калиновская ходят но немногие имеют бога в душе а ходят туда чтобы деньги дать и за них грехи отмаливали
им хорошо грехи с рук ходят.. . потому что храмов много..
храм - это касса для обогащения жрецов

человек строит и воспитывает себя сам
Чтобы люди стали лучше, количество храмов здесь не причем. Человек должен оставаться человеком в любой ситуации и бога иметь в душе. А у нас все больше другая закономерность, люди злые, не все конечно, но многие. Проходим мимо чужой беды, а потом обижаемся когда нам самим не помогает никто. Нам самим надо менятся в лучшую сторону.
Храмы это ж тажа секта а от секты кто лучше станет ???
Сергей Дрёмов
грехи мешают.. . стыдно в храм ходить
потому, что не в храмах дело. раньше храмов не было, а люди добрее были. а сейчас люди злые, а на кого спрашивается злятся- на себя, если разобраться - на себя!!
Чтобы стать лучше, человек должен над собою работать, совершенствовать самого себя, развивать свою духовность.
А многие не хотят или хотят, но не те и не другие не хотят действовать.
Храм на Земле - это намоленное место, святое место.
Не возможно изменить человека, если он сам этого не пожелает.
Тут даже Храм не поможет.
А храм в Душе - это дорога к пониманию Бога.
все от детского воспитания зависит, какая атмосфера в семье- такая и в душе
У Вас разделенное мировоззрение. С одной стороны у Вас материальное мышление, а с другой в чудеса верете. А пробовали построить храм Божий в Душе?
Так ведь не от храмов зависит хорошесть людей.... она зависит от их воспитания, а воспитывает людей сейчас телевизор и интернет.. . А мусора в них хватает. Да и как можно ходить в храм, если в нем не священнослужители, а бизнесмены, которые верой торгуют :( Там где есть настоящие священники, и храмы настоящие, и народ получше :)
Разве не становятся?
на этот вопрос я очень часто пытаюсь сама дать ответ.... Считаю, что всем нам не хватает прежде всего внутренней культуры, которая как передается на генном уровне, так и необходимо воспитывать с детства и это должно на себя, в первую очередь, взять государство... То, что церковь у нас отделена от гос-ва, считаю в корне не правильным! Церковь - это душа, а гос-во-все мы! Так как же душу можно отделять от тела! Люди, не чувствуя участия церкви в делах гос-ва - не считаются с божьими заповедями, считая, что светская жизнь - это одно, а пойду в церковь - там другое.... Считаю, что церковь должна активнее участвовать в делах гос-ва! Ведь самое важное дело гос-ва - суметь создать об-во свободных, честных, нравственных порядочных людей, а не стадо "нравственных уродов"! К сожалению, мало кто об этом задумывается, но посмотрите что происходит вокруг: с глянцевых журналов каждый норовит выставить себя как богатого, культурного, преуспевающего.... не задумываясь о том, что находясь в об-ве, где столько бедных, больных детей и стариков - это просто должно быть стыдно хвастаться своей роскошью, ничего не делая для бедных! Раньше была десятина.... Сегодня они - эти пустые, безнравственные "клоуны" об этом даже не задумывааются, но все регулярно ходят в церковь и наверняка отдавая туда свои "гроши" деньгами, уверены, что за все заплатили.... Если бы с ними в церкви "работали", объясняя, что не только деньгами следует помогать, то наверно быстрее происходили изменения.... Посмотрите на Чулпан Халматову! Ей некогда тусоваться! Она работает с Фондом и помогает личным участием больным детям, посмотрите, какая у нее глубина взгляда и одухотворенность - сравните с этими "пустыми куклами", постоянно мелькающими на экранах и в журналах - вот тот ужас, который порождает в людях злость, ненависть и агрессию и если церковь не остановит этот процесс общественного безумства, то нравственности в об-ве вообще не останется....
Алена Пицяк
Людмила Ахизарова Про Чулпан Хаматову Вы точно подметили.
храмы не перевоспитывают а помогают!
Дмитрий
храм - вложение денег, и искупление грехов всего одного человека. А воспитание - его в новом храме не преобретешь!
Lorena-Inessa
Да потому что сейчас сект в сотни раз больше! По официальной статистике, у нас около 600 сект! А представьте, сколько по неофициальной?!
Храм должен быть в душе, а вся эта внешняя атрибутика - на самом деле второстепенна. А многие ведь искренне считают, что они ходят в церковь, ставят свечки, отставивают службы, - и этого достаточно, чтобы называться верующим. Нужно соблюдать заповеди, всё ведь просто как дважды два. А это мало кто делает.
А некто не задумывался что храмы строяться не только ради веры и т, д но и для зарабатка приличных деньжат!!! !
Не подумайте что я не верю просто у меня своя точка зрения насчет как верить в БОГА!!!!
Веровать нынче модно. Имидж, ИМХО!
Венчаться - в церковь! Только подскажите, бабушки, какой рукой и как осенить себя крестом.. . И женщины с непокрытой головой. И мужчины летом в трусах и без майки.. .
Истинно верующий человек не афиширует свою веру.
Для того чтобы люди шли в храм, им должен кто-то рассказывать зачем и почему, а так получается-пока неприперло-вроде и незачем! Я и сама хотела бы сходить (пробовала) -чувствую там себя дура-дурой. Куда пойти, кого спросить -непонятно! Учителей нет. Лишь однажды встретила приятного человека, подсказал что и куда надо поставить где написать. Больше таких не встречала, а глупо чувствать себя-больше неохота.
просто не хотят