Прочее непознанное

Почему котлета называется котлетой

Котлета что из кота
А почему не катлета
Именно котлета
А почему рыба это не мясо
А мясо это не рыба
Есть же мясо из свиньи
Так почему нет мяса из рыбы
И почему нет другого названия котлет
Например котлета из говядины говлета
А почему синий это синий а красный это не зеленый. Вкусный это ?..:)
Дальше. Откуда взялись постоянные в науках и как формировались теоремы ?
Главное, - откуда аксиомы ! :)
Эдуард Дагов
Лучший ответ
"Котлета" - от словосочетания "Кот этого лета".
В дальнейшем с годами свово "этого" было безвозвратно утеряно...

А как жаль...

Была бы "Котэтоголета" !!!

Как загадочно звучит, правда ???
Костя Дразда
Котлета потому что ее так папа и мама назвали.
Яна же не из ян
1. КОТЛЕТА - потому, что приготовлялась в КОТЛЕ-ТА. Иными словами -

та, что готовилась в котле. (ИМХО)

2. Мя́со — скелетная поперечно-полосатая мускулатура животного с прилегающими к ней жировой и соединительной тканями, а также прилегающей костной тканью (мясо на костях) или без неё (бескостное мясо).

Определение мяса в различных культурах включает различные составляющие. Например, совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо».
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разновидности мяса.

Следующий список включает в себя разновидности мяса животных, употребляемое в различных культурах:

Млекопитающие:
--------------------------
Мясо домашних млекопитающих:

Говядина: корова, як.
Баранина
Свинина
Конина: лошадь, зебра.
Козлятина
Верблюжатина
Собачатина
Кошатина.
Мясо (англ.) дичи, например:
Говядина: бизон
Собачатина: лиса, волк
Кошатина: лев, тигр
Конина: зебра
Грызуны: зайчатина, крольчатина, пищуха, крыса, белка, сурок, дикобраз, морская свинка.
Сумчатые: кенгурятина, опоссум.
Приматы: горилла, орангутан, шимпанзе, мартышка, человек (каннибализм).
Копытные: оленина, лосина, антилопа, жираф, носорог.
слон
медвежатина и др.
Птицы: курятина, утятина, гусятина, индюшатина, дичь (голубь, перепел, фазан, куропатка, вальдшнеп) и др.

Пресмыкающиеся: черепахи, ящерица, змеи, игуана, крокодил, аллигатор.

Земноводные: лягушка, саламандра, жаба. /вики/.
________________________________________________________________

3. Котлета из говядины так и называется - говяжья котлета.

Из курицы - куриные, из свиньи -свиные, из рыбы - рыбные и т. д.

4. К разновидностям котлет можно отнести например:

-биточки
-зразы
-фрикадельки
-люля-кебаб
-тефтели.
---------------------------------------------------------------
П. С. Однако, я мяса не ем и Вам не советую.
Илянэ Змыкало
Слово котлета (фр. côtelette) происходит от французского слова côtelé — ребристый или côte — ребро.
Ближайшим аналогом тому, что в современной разговорной русской речи понимается под котлетой, в европейской кухне является крокет (от лягуш. Croquette от лягуш. croquer — хрустеть). Поэтому существует мнение, что то, что в русском языке принято называть котлетой, является разновидностью тефтелей или крокетов.