Здравствуйте!
Видимо, что-то на украинском.
Прочее непознанное
Что такое ПОПРИТЧИЛО? Мне сегодня сказали: Попритчило же тебя чай в грязную кружку налить!
кто-то словарём Даля себя изнасиловал: -))
а изначально, это тема нового завета:
«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» Мф. 15:11
а изначально, это тема нового завета:
Евгений Коровин
ты про xyй что-ли?
угораздило
А википедию открыть не судьба?
Ладно смертный я так уж и быть поведаю....
Значение слова попритчиться
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
попритчиться
чему, попритчилось кому что; приключиться, случиться, сбыться, статься, говор. о нечаянном или странном, необыкновенном случае;
прикинуться, причиниться, говор. о беде, болезни, особ. с напуску, с глазу, от порчи знахаря. Ему что-то попритчилось, занемог внезапно. Попритчилось от недоброго глазу.
Померещилось, показалось, привиделось наважденьем. Бог с тобой, что тебе попритчилось!
Толковый словарь русского языка. Д. Н. Ушаков
попритчиться
попритчится, безл., сов., кому-чему (простореч.).
Показаться, представиться в воображении. Попритчилось ему, что за дверью кто-то стоит.
Произойти, сделаться, случиться с кем-н. (обл.). Что-то ему попритчилось: он еле ноги волочит.
Примеры употребления слова попритчиться в литературе.
И тут супруга Босого, что уж ей попритчилось, кто ее знает, вдруг воскликнула: - Покайся, Иваныч!
Неровен час, родимый мой, кабы не попритчилось чего, а дома-то оно спокойнее.
Видимо, переволновался, ожидаючи, да и мыслил о нехорошем, вот и попритчилось ему сквозь неровные желтоватые пластины слюды, через которые и так-то поглядеть - все блазнит и двоит перед глазами!
Значение слова попритчиться
попритчиться
кто сказал? ДЕмоны?