Если было иго, то почему мы не видим потомков монголо-татар? Ведь 300 лет должно сказаться населении Руси и их национальностях ?
А разве государство не пишет историю ?
А разве не крестили Русь огнем и мечом, под куполом некой сказки ?
Прочее непознанное
Бытует мнение, что монголо-татарского иго не существовало вовсе. Что думаете на этот счет ?
Есть свидетельства, что до эпохи Чингисхана большинство монгольских кочевников обладали европеоидными чертами. Даже у самого Чингисхана, по описаниям, были светлые волосы, глаза и борода. Но в процессе завоевания монголы смешивались с народами покоренных ими земель, что способствовало формированию новых этносов. В первую очередь, это собственно монголы, затем крымские, сибирские и казанские татары, башкиры, казахи, киргизы, частично узбеки, туркмены, осетины, аланы, черкесы. Затем уральские ханты и манси, сибирские коренные народы - буряты, хакасы, якуты. В генотипе всех этих народов присутствуют черты, которые принято называть монголоидными. Не исключено также, что кровь монголо-татар течет в современных японцах, китайцах, корейцах. Впрочем, исследователи считают, что у тувинцев, алтайцев и хакасов, к примеру, тип внешности ближе к европеоидному, чем у восточных народов. И это может служить косвенным подтверждением «европеоидности» предков монголо-татар. Есть также версия, что и многие европейские нации имеют монгольские корни. Это болгары, венгры и даже финны.
На территории России есть народ, представители которого считают себя прямыми потомками Чингисхана, - это калмыки. Они утверждают, что их предки были чингизидами – элитой при дворе Чингисхана. Некоторые калмыцкие роды якобы происходят от самого Чингисхана или же его ближайших родственников. Хотя, по другой версии, калмыцкая конница просто служила чингизидам. Но кто может теперь сказать наверняка?
Зависит от того, что вкладывать в понятие "иго".
Было завоевание русских княжеств. Был Улус Джучи Монгольской империи - включавший территории этих самых завоёванных княжеств, с сохранением прежнего административного и территориального деления и даже значительной части прежней администрации - утратившей самостоятельность и выполнявшей функции местной власти.
Как это не видим потомков?!!! Зайди в большом городе бассейн и глянь на мужиков, волос ни на груди ни на ногах, и бородка реденькая — чистые монголоиды!))
Золотая Орда - одна из крупнейших империй в истории. Расцвет ее длился не более 200 лет. Начался при Батые. Потом, как всегда - разброд и шатание. Непосредственно монголов было менее 10%. Остальных участников они намотали на себя, как снежный ком.
"Иго" - всего лишь эмоциональное выражение. На самом деле - обычные отношения вассалов и сюзерена, с коррекцией на реальные условия огромных пространств и разнообразия народов, принимавших "участие".
Российская Империя по сути и заняла географическое место "переваренной" Русью Орды. Огромную роль в этом "переваривании" сыграл авторитет таких личностей, как Александр Невский и Дмитрий Донской. Ну, а Иван Грозный, по сути поставил точку в вопросе "Кто главный?".
Окончательно решен был вопрос во времена Екатерины Второй.
ВСЕ пятисотстраничные тома Лёв Николаича Гумилёва (вольготно же ему сиделось, разнесчастному) можно свести к одной фразе -татары=хорошие, русские= плохие.
если бы не раскопы. слой жизни- черепки, далее - слой сгоревших изб вперемешку с костями людей и подпись: Здесь был татарин
татаро-монголы все в Киев ушли в 1240году. там и поселились...
думаю что был очень долгий период дележа власти между князьями, которые полизывали очко представителям большой кочевой империи и примыкали к ним для совместного нападения на сородичей из других племен, чтобы получить покровительство и дать своим купцам монополию на внешнюю торговлю. бизнес джентльмены, бизнес!
я думаю, что народу мозги пудрят всякой фуйнёй, чтоб народ больше заботило что 300 лет тому назад было (и было ли ваще), а не то что сегодня кучка нуворишей всю Россию разворовала... такими темпами, через 300 лет в ответах можно будет встретить вопросы типа *А правда ли 300 лет тому назад Россия занимала 1/3 территории земного шара, а не вся помещалась на острове Новая Земля