1) речь идёт не столько конкретно о потеплении или похолодании, а о глобальной разбалансировке климата и об аномальных погодных явлениях, в том числе потеплениях в одних местностях и похолоданиях в других; 2) по сути потепление и таяние ледников может привести к остановке Гольфстрима, отапливающего Северное Полушарие, так что последовательные смены потеплений и похолоданий вполне закономерны (правда в конкретном случае речь будет идти уже не о миниледниковом периоде, а о глобальном похолодании; хотя определённую роль ещё могут играть извержения и вулканические зимы).
Так что атмосфера и климат являются весьма подвижными и очень изменчивыми системами, поэтому разнообразие в их изменениях вполне органично и естественно.
Прочее непознанное
Малый ледниковый период через два года обещают ученые. а как же глобальное потепление? ничего не понимаю
Сергей Корнеев
в думаете еще не скоро похолодание? не могу представить жизнь без теплого лета, и так зима полгода
Вначале потеплеет, что сейчас мы и замечаем, ледники будут таять, нарушиться баланс планеты, потоп, смещение оси Давление на плиты от избытка воды что растаяли, Давление на плиты -просыпаются вулканы, землятрясения, Йеллоустонский вулкан просыпается, цепная реакция всех вулканов, пепел затянет все небо. Темень несколько месяцев, или лет. Холод . Зима . Ледниковый период. Человечество обнуляется.
Сергей Корнеев
как так.. мы же еще и не развились толком
А ты думаешь, ученые сами понимают что говорят? У них 100 пятниц на неделе, они будто в спорт лото играют, своими прогнозами. По накупали себе дипломов и стали профессорами. Я бы всех этих армагедонщиков в специальный стоп лист вносил, осторожно мошенники.
Сергей Корнеев
маловероятно что ошибаются. все приметы-катоклизмы, таяния ледников, затем смещение земли, извержения вулканов и затемнение солнца вулканической пылью.. Было такое-описано в истории
Глобальное потепление обещали из разрушения озонового слоя т. е. из-за озоновой дыры. А, вот учёные теперь говорят, что происходит сдвиг магнитных полюсов южного и северного полушария.
Непросто на метр или два, а на целых тысячу киллометров, что приведёт к глобальным климатическим изменениям.
Сергей Корнеев
я помню много видео с каким то скрипом скрежетом.. наверное это "оно"