Прочее непознанное
По ходу .. Россия - найдёт Свою! НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ = только после того как забудет про собственную Исключительность!!?.
не дай бог!
Настя :)....
Не дай Бог?.. А ведь мысль о том что.. *мы самые великие* - автоматически застилает глаза всем в нации: и Чикотилам и Наполеонам.. Это уже не говоря что любая нация про себя первым делом так может сказать
Не найдет она эту идею, ибо все национальные идеи до сих пор состояли в том, чтобы доказывать другим нациям свое превосходство над ними, что доказывали войнами, захватом земель, демонстрацией превосходства в разных областях человеческой деятельности. Но время доказательств превосходства ушло. Мир раскрывает свою взаимозависимость, взаимосвязанность, что показывает, что человечество должно перейти на иную парадигму развития, на создание правильных гармоничных связей между всеми нациями, всеми людьми, независимо от различий, иначе все разрушим, включая среду своего обитания. Когда страна задерживается в своем развитии, ее ждут катастрофы в будущем, как это было 100 лет назад, когда Россия отстала в развитии общественных отношений, что привело к кровавым революции и гражданской войне.
Наоборот. Когда вспомнит о своей миссии, тогда и найдёт свою национальную идею.
Да как тут забыть про свою исключительность, если, благодаря санкциям, Россию исключают то здесь, то там, а то и всюду и везде вообще.
к корням нужно вернуться
миру пора объединяться, а в пещеры загонять уже никого не надо..
именно "национальная" идея и не нужна
Кымбат Мусуркенова
Космополит безродный.
Странно, всех эта идея только вдохновляет, а здесь надо забыть... Я против.
Настя :)....
вдохновляет понять ЧТО.. задумайся
Др. словами любая нация - первым делом и прежде всего говорит сама себе что она великая! Это понятно! - для того чтобы тешить самолюбие!
Но например у тех же американцев под национальной идеей подразумевается ж БОЛЬШЕ чем собственное величие!?..
Юлия S
У них нет национальной идеи, у них есть возможность заработать деньги. Эта идея охватило общность которую вы называете американцы. И чем больше он урвал, украл, заработал, наспекулировал, нажился на чужом горе или на войне, тем круче себя чувствует. Вся сущность американской политики - заработать как можно больше... Противно...
Субъективщина: Россия всегда отставала от Европы и будет отставать. Если постоянно бороться со всеми - мало что хорошего выйдет. Без сменяемой власти прогресса не будет - и это пора бы давно всем понять окончательно. Если вас беспокоит давление отовсюду - не надо выставлять на показ, буд-то мы такие гордые бе-бе-бе и всё вытерпим....