Прочее непознанное
Чувствует ли что-нибудь человек во время мгновенной смерти?
хз.. они чет после смерти не разговорчивые.. не рассказывают.. но я тебе так скажу.. я когда палец себе пополам рубанул боли не чувствовал..
Бывает быстрая смерть — например, можно попасть в аварию или наступить на мину где-нибудь в теплой стране. Бывает медленная, от СПИДа или рака. В любых обстоятельствах, расставание тела и ума происходит по определенному сценарию. Если взять средний вариант, обычное двухнедельное умирание после инсульта или от тяжелой болезни, то, во-первых, мы увидим, что умирающий теряет контроль над телом. Сначала над его твердой частью — человек не может больше нормально двигаться. Далее, над жидкостями в теле — течет изо рта и носа. Затем телесное тепло начинает отступать от конечностей к центру тела. Потом нарушается дыхание. Все это время умирающий то теряет сознание, то снова возвращается. Таков процесс.
Энергия, заполнявшая все тело, начинает стекаться в центральный канал, который проходит ровно посередине, между двумя точками. Первая находится на расстоянии толщины восьми пальцев от макушки, а вторая на расстоянии толщины четырех пальцев ниже пупка. Здесь находится центральная ось «плюс — минус», энергетический канал, и в определенный момент все энергии входят в него. Затем умирающий делает три выдоха, после чего уже больше не вдыхает. И тогда о человеке говорят: «Он мертв». И хотя это не обязательно так, потому что известны случаи, когда людей возвращали к жизни с помощью удара током, и тому подобное, рано или поздно смерть наступает.
http://www.buddhism.ru/umiranie-i-smert-lama-ole-nidal/
как будто свет выключили
Страх
Познаётся только на личном опыте...
мгновенной, типа выстрела в висок, нет
Чувствует. Но вспомнить это возможно только в следующей жизни. Если получится - приятного в этом не будет ничего. Но будет осознание, из за чего убили.
Боль. Непременный атрибут смерти.
Наверное нет, она же мгновенная
Скорее всего нет. Зачем тебе это вообще понадобилось?