Прочее непознанное

Чем же отличается шедевр...от простой мазни...?

)))) ******
Энергетикой. + Знание психологии композиции + знание символики. Как следствие: надо оставить ее (картину) "открытой" для себя, чтобы разбудить в зрителе твоца.
Soft Ukraina
Лучший ответ
Ценой)))))
шедевр будит в человеке чувства. а мазня нет
Дмитрий Капля
отзывами критиков и пиаром...
Кисть Мастера или мазки худого художника....
Развитостью, вкусами зрителей.
Матweek Дмитриев
У настоящего художника есть ДАР.. он может разглядеть красоту в простых вещах.... там где мы ее не видим. Если художник смог написать картину так, чтобы мы увидели то, что видит он, то эту картину можно назвать шедевром...
нет, нет, и мазня может быть шедевром.
В шедевре есть идея.
В*
Влад ***
Вот именно такие вопросы мне дети задают на уроках.. . Выкручиваюсь примерно так: во-первых, замечено, что всё новаторское всегда воспринимается негативно (кто ж любит перемены?) , но так происходит не всегда. должно пройти определённое время, чтоб общество поняло, что ведь оригинально было придумано выставить чистый белый лист А4 и назвать эту "асбстракцию" "Девушки под снегом" (до этого никто раньше не додумывался) . Во-вторых, каждый человек сам решет для себя, что он может назвать шедевром, а что нет: кто-то видит верхом художественного мастерства передачу окружающей действительности во всех её проявлениях, а кто-то склонен в асбстрактной мазне художника лицезреть глубинный смысл и т. д.
Валерия Бондарева эээ несогласен. во первых то что "каждый человек сам решет для себя" - что уж там каждый себе решает называется личным мнением. Шедевром картину делает принятие ее шедевральности ОБЩЕСТВОМ. есть гениальные портреты есть гениальная абстракция. Вся проблема здесь в свмом ХУДОЖНИКЕ
Валерия Бондарева и еще.Видите ли признать картину генальной (при живом авторе) нельзя не признав гениальности автора. В коли признали значит она теперь часть культуры страны например. И вот тогда ОБЩЕСТВО захочет узнать побольше об этом замечательном человеке. Вот прийдут к нему люди а он им прибором из окна помашет и матом покроет в пьяном угаре. творцы ведь они непредсказуемые люди
Мнением общественности: )
а вообще, мазать можно тоже генеально, и наверно только такойже ненормальный гений сможет отличить гениальную мазню от обычной:)))
ценой. :-)
Таня Юмаева
отсутствием лишних мазков
Лучший шедевр - не создан человеком, а все его попытки - мазня.
Мастера просто отличить от дилетанта: мастер оставит холст пустым.. .
Все зависит от того жив - творец или мертв. и как давно помер.
Одна и та же картина может быть мазней умолишонного наркомана при жизни автора и бесценным шедевром непризнанного гения после)))
Мадина Абдиева Как раз про Дали...
Мазня тоже в чём-то шедевр