Прочее непознанное
можно ли срастить камни разных видов?
Можно сделать сплав. Для их сращения могу уйти столетия
Берик Кошербаев
разве камни могут сплавляться? вроде только металлы
Хм, интересный вопрос :) Тут есть нюансы :)
Могут ли быть сращенные натуральные камни разных видов? Да, и отличный пример это горный хрусталь (кварц) с находящимися внутри него разнообразными другими минералами. От рутила до турмалина. В процессе роста кварц захватывает всё подряд, грубо говоря.
Более того, наличие видных в микроскоп одних камней в других камнях - иногда является диагностическим признаком для определения месторождения. Условно, рассуждения такие: вот внутри этого граната есть апатиты, мы знаем, что такое бывает именно на месторождении такого вида гранатов в Танзании, значит, наш образец тоже из Танзании.
Можно ли взять два натуральных камня и срастить их? Не знаем, были ли такие опыты, но, теоретически, при высоких температурах (зависит от камня, но около 1000 градусов точно) и, возможно, при высоком давлении можно расплавить камни и дальше, вероятно, произойдёт диффузия. Например, методом диффузии титана создают бесцветным сапфирам синий поверхностный слой чуть тоньше миллиметра толщиной, тут, конечно, не диффузия камня в камень, но диффузия хим. элемента в камень.
Можно ли при выращивании синтетических камней срастить их? Тут, вероятно, можно пробовать, если камни выращиваются по одной технологии. А можно в этом случае использовать и не химию с физикой, а терминологические трюки :) Потому что аметрин это аметист и цитрин (и это всё кварцы), но аметист и цитрин это отдельные разновидности кварца, т. е. синтетический аметрин это тогда, при должной доли наглости, может быть объявлен сращенным из аметиста и цитрина :)))