Прочее непознанное

существует ли карма?

Доказательства что карма есть. Интересуют реальные истории из жизни
карма вприципе есть, но не вчистом виде, как ее можно представить
Например тебя накормили родственники и ты спрашивает, "чем вам помочь".
И отдаешь должное.
Это психологическая суть ФОРМЫ. Поэтому карма есть и она работает.
Но не всегда.
Наташенька=) Будзан=)
Лучший ответ
карма созревает иногда десятки жизней можно быть хорошим человеком и заболеть раком при этом возникают сомнения вот я такой хороший не накапливал негативную карму а почему то заболел. а почему? потому что созрела карма из прошлых жизней
Наталья ***
Карма есть, доказательства как то читал в "Ведах Востока", хотя суть не в этом, ибо кто знает, ему не нужны никакие доказательства.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ирина Ермакова
Карма - это ЗАКОН обратной связи. По-русски "что посеешь, то пожнешь"
Какие доказательства вам нужны?
Чужой опыт ничему не научит - наблюдайте за своей жизнью
Есть. Только не Карма, а Карна и 2 Её Дочери: Доля и Недоля. Нам "Плетут Нить Судьбы" и показывают Её перед рождением. С возрастом мы забываем, но появляются Фрагменты в виде Дежавю и Вещих Снов.
Закон причинно-следственных связей, слышали о таком?
Elena Lazutina
меня в 19 лет циганка прокляла, просто так...
а Богу похер нав сё это!
Кармы нет как инет сверхъестественных сил
Андрей Иванов
Существует, но не в тривиальном смысле, который вкладывается в это понятие, будь то в моральном контексте или в стиле "Как аукнется, так и откликнется". Карма прежде всего базируется на субъект-объективной взаимосвязи восприятия. Вплоть до тождества. А связь целиком и полностью подвластна универсальному предназначению для всех существ, которое нельзя исследовать без нее, а ее без дуальности. Собственно йога так и переводится - связь и это вообще любая связь, даже примитивная, априори не противоречащая двойственности. Это означает, что разрушительные для объектов индивидуальные действия не будут вносить дисбаланс в структуры субъекта, если в оных нет очевидного инструментария, схожего с предметами, которые сознательно разрушаются. Если таковых связей в "Кармане" (कर्मन् (ка́рман) - дело, действие, труд) нет на принципиальных уровнях мировоззрения и мироощущения, то вред там обесценивается еще на этимологической стадии. И тогда вся ответственность возлагается на то эго, у которого такие связи в кармане имеются, в том смысле, что например некое существо может убить другое, исключительно потому-что другое по натуре самоубийца, не желающий замечать связность. В противном случае Вселенной не оставляется логического выбора, а логика невозможна без символов. И "вредитель" "получает по заслугам" Не потому-что он плохой объективно, а потому-что сам пользовался вещами, или рекомендовал, которые входили в состав разрушаемых им структур. Так усиливается Осознание, которое по сути обуславливает прагматизацию деятельности. Меняется специализация, на ментальном, физическом, эволюционных планах и соответственно совокупность инструментов, все более пригодных для достижения. Специализацией может быть все что угодно, от рождения до смерти и перерождения, - вся ткань мироздания это сплошные специализации. Все то, что так или иначе занимает время, повторяется, маркируется, становится привычным - инструментарием. Вся предметно-практическая деятельность направленная на объективную реальность подразумевает Употребление инструментов взаимодействия и всевозможного самовыражения. В сущности реальность познает саму себя. Нет категорической геометрической границы между "я" и "окружение". Но если тело Бытия не отождествляет себя с предметами, которые оно разрушает, то и разрушаемый объект не является тем самым, для которого самопознание актуально - оно нивелируется. Проще говоря, если Разум максимально ясно обнаруживает связи исходя из личной ситуации, осознает свой инструментарий, то он природно полноценен, самобытен. К этому обнаружению можно по разному приходить - через веру; концентрацию; интеллектуальную деятельность... поэтому важна и уверенность и осознанность и скорость мышления. Блаженный обладающий абсолютной верой, Будда обладающий абсолютно осознанностью, робот или инопланетянин, обладающий колоссальными вычислительными способностями, могут творить что угодно - любые их разрушения будут стихийными, отождествленными с природными, как если бы это было "цунами", за которое невозможно упрекнуть океан. Так если Будда украдет, ни у кого не выйдет опровергнуть то, что он свободен от вещей, которые украл, поэтому у него нечего красть в отместку. И все это только по одной причине - эти люди, вернее уже "нелюди высокого полета" восприняли и приняли глобальность мироздания, космическую супрематизацию всех естественных замыслов, которые собственно и конкретизируются тем чаще, чем точнее и слаженнее работают предметно-методические механизмы в их социальной символизации. Отсюда карма понимается глобально - чем ближе к Универсуму, тем приятнее. Универсуму важно только 1 - Ваше возвращение в него. И чем Вы дальше тем зависимее. Поэтому, наиболее важна не причинно-следственная связь, а Вариантно-выборочная. Так как именно Она - Первосущная и ре-формирующая системы.