Прочее непознанное

Правда ли что ежегодно в Иерусалиме, САМ загорается священный огонь (хз как его называют)?

Или же этому есть научное обоснование?
Там не показывают как его зажигают.)))) Мужик заходит в будку, а потом его раздают.
Камила Оралханова
Лучший ответ
Не только в Иерусалиме, в Сибири тоже, сам. Наверное поэтому не тушат лес.
Евгения Никитина Смешно)) А если серьёзно?
Правда канешь но есть и реальное заключение комиссии как насамделе всё там происходит
Правда.
Научного обоснования нет и не будет, как нет научного обоснования, как из миллиона сперматозойдов только один оплодотворяется. И почему трахаются все, а детей у некоторых нет.
Елена Дьяченко
Скорее всего, такой огонь действительно существует. Называется он Благодатный. О нём есть и исторические свидетельства, а в наше время " церемонию проводят священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Благодатный_огонь

Нужно отметить, что некоторые весьма видные представители христианского духовенства отрицали раньше и сегодня отрицают представление чудесном схождении Благодатного огня.
Об этом писал, например, А. А. Осипов. В советское время это был весьма известный, ярый пропагандист научного атеизма. Александр Александрович до своего отречения от веры был одним из лучших профессоров православной духовной академии. В своей книге, разоблачающей веру, он приводит разговор об этом с видным деятелем православной церкви (эпизод описан в книге А. А. Осипова "Откровенный разговор с верующими и неверующими: Раздумья бывшего богослова" — Киев : Политиздат Украины, 1984 ).

Подробнее о Благодатном огне можно прочитать на православном сайте https://azbyka.ru/blagodatnyj-ogon

Некоторые верующие считают, что одним из признаков приближающегося Апокалипсиса будет прекращение схождения Благодатного огня.

Но, как бы там ни было, чудеса для верующего - не главное. Об этом пишет известный зороастриец Павел Глоба:
"...верующему чудеса, по большому счёту, и не нужны. Откровение в религию принес основатель, а остальное - это путь. Нет смысла в постоянной подпитке чудом. Это все равно, что наркотический допинг должен человек получать. Здоровый организм в этом не нуждается. Для меня здоровая религия - это та, где сознание человека, который вошел в эту религию, не требует чуда. Для него это просто не нужно. Потому что он не инфантилен, он уже перешел через первый порог желания познать."
Из статьи " Соединение Черной и Белой Луны в знаке Рыб... "