Прочее непознанное
Завтра - 200 лет Гоголю... Посмеемся сквозь слёзы?.. Фразочки вспомним из Николая нашего Васильевича?..
" Вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет? " - "Доедет... а до Казани не доедет"
что-то вроде : ( если ничего не перерутала )
" всем глупым счастье от безумья !
всем умным - горе от ума ! "
" всем глупым счастье от безумья !
всем умным - горе от ума ! "
* Катрин *
Привет, Чеб!
-- А поворотись-ка, сынку... Экий ты смешной какой!
-- Ну, что сынку, помогли тебе твои ляхи?.. .
-- Редкая птица долетит до середины Днепра!
-- Эх, Русь, птица-тройка!...
бедный майл устал от нас)))) )
фраз не знаю, но прожил человек свою жизнь не зря) ) - при чем здесь слезы?))))
Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле. [...] Ведьма между тем поднялась так высоко, что одним только черным пятнышком мелькала вверху. Но где ни показывалось пятнышко, там звезды, одна за другою, пропадали на небе. Скоро ведьма набрала их полный рукав. Три или четыре еще блестели. Вдруг, с противной стороны, показалось другое пятнышко, увеличилось, стало растягиваться, и уже было не пятнышко. [..] Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывал, побежал далее. В Диканьке никто не слышал, как черт украл месяц. Правда, волостной писарь, выходя на четвереньках из шинка, видел, что месяц ни с сего ни с того танцевал на небе, и уверял с божбою в том все село; но миряне качали головами и даже подымали его на смех.
/Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близь Диканьки. /
200 лет, а помним и любим.
Мой любимый "Ревизор" !
"...Я собрал вас, господа, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие - к нам едет ревизор!.. "
"...Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?... "
"...Городничий глуп, как сивый мерин!... "
"...Благослови вас Бог, а я не виноват!.. "
"...-Но этого не может быть, Антошенька! Он обручился с Машенькой!
- Обручился!... Кукиш с маслом - вот тебе обручился! Лезет мне в глаза своим обручением!... "
"....Унтер-офицерская вдова налгала, она сама себя высекла!... " и т. д
Вы бы с "Нашим" поосторожнее, тут некоторые обидеться могут, его ведь приватизировать пытаются.
*Чему смеетесь? Над собой смеетесь!.. Эх, вы... *
*немая сцена*
/Н. В. Гоголь - Ревизор/
*немая сцена*
/Н. В. Гоголь - Ревизор/
" Я тебя породил, я тебя и убью! " Тарас Бульба.